Чех Яшкин разрывает КХЛ: форвард "Динамо" без подготовки стал героем

Новый лидер команды обошелся без мучительной предсезонки Крикунова
Дмитрий Яшкин. Фото: dynamo.ru

Если бы в КХЛ существовал приз "Открытие первой половины сезона", его безальтернативно можно было бы вручать динамовцу Дмитрию Яшкину. Его показатели на текущем этапе - просто какая-то тренерская мечта: 28 матчей, 30 очков (13 + 17), второе место в Лиге среди бомбардиров, и первое - по силовым приемам! При этом Дмитрий действует в стиле Лелика из "Бриллиантовой руки": бить буду аккуратно, но сильно" - всего-то 11 малых штрафов.

А ведь подписывало Яшкина "Динамо" перед самым стартом чемпиона а авральном порядке, когда сорвалась парочка куда более статусных переходов на заполнение последней легионерской вакансии. И поначалу форвард мог впечатлить Владимира Крикунова разве что габаритами - 190 рост и центнер веса. Человек, не прошедший его знаменитой предсезонки, для Владимира Васильевича - хоккеист неполноценный. "Не знаю, где он там катался, но видно, же как он готов, и как - остальные", ворчал мэтр. И действительно, в первых шести матчах сезона на счету Яшкина было одно очко за передачу.

Но Дмитрию повезло: второй год в "Динамо" проходит внутрикомандный кастинг на место в тройке Шипачева. В прошлом сезоне его победителем стал Кагарлицкий, которому работа в связке с Вадимом принесла в итоге четвертое место в общем бомбардирском списке. И после ухода Кагарлицкого в СКА Яшкин не сразу, но очень органично вписался в лучшие друзья к Шипачеву.

Хотя и самостоятельно Яшкин, по меркам КХЛ - просто глыба. Легко может с шайбой на пятак вылезти с опекуном на плечах или встать перед вратарем так, что и двоим не спихнуть. Бросок - внешне не убойный, но всегда неудобный какой-то для ловли - Яшкин совсем не из тех, кто швыряет шайбу в живот вратаря, чтобы заработать вбрасывание. Быстрые длинные руки в нужный момент классно используются в обыгрыше.

В общем, пока "Динамо" усилиями новой своей суперсвязки выбралось после вчерашней победы на "Нефтехимиком" (Яшкин - три очка, Шипачев -два) на общее пятое уже место, надо срочно продлевать Яшкина, чтобы не получилось, как с Кагарлицким, у которого тоже было годичное соглашение. Хватит поисков и экспериментов - нашли!

Но все равно загадка - почему же у Яшкина в НХЛ-то не пошло. Ну вот совсем. Ровно ту чертову дюжину шайб, что здесь за не полные полсезона набросал, он наскребал в "Сент-Луисе" с "Вашингтоном", страшно сказать, четыре года! Любимая отговорка, что попадались тренеры, которые русских на любят? Так, во-первых, именно в этих двух командах пятеро наших два Кубка Стэнли взяли, а во-вторых, Яшкин еще и чех. Впрочем, там у них в Лас-Вегасе и Шипачев-то ближе пятого звена не подходил.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое