«Спартак» становится убийцей фаворитов: в плей-офф его будут бояться

«МК Спорт» - об очередной победе красно-белых.
Фото: spartak.ru

«Локомотив» пришел в себя

Матч «Спартака» против «Локомотива» был центральным в игровом дне КХЛ. Красно-белые с каждой неделей все больше становятся похожи на типичную команду Олега Знарка, опрокидывающую фаворитов одного за другим. Ярославцы после провала на старте и ряда странных менеджерских решений постепенно приходят в себя.

Президент ярославского клуба Юрий Яковлев не смог найти нового тренера, поэтому доверил команду Майку Пелино, который начинал сезон ассистентом Крэйга Мактавиша. На первый взгляд странное назначение, учитывая, что канадец практически не имеет опыта работы главным. Зато Пелино является элитным помощником и в этом качестве четырежды играл в финалах Кубка Гагарина, два из которых выигрывал.

В перерыве на Евротур канадец плотно поработал над физическим состоянием команды и стабилизировал состав, благодаря чему «Локомотив» по очереди разнес на своей площадке «Сибирь», «Нефтехимик» и «Салават Юлаев».

Ярославцы уничтожали соперника объемами катания, высоким прессингом и огромным количеством бросков. На этом отрезке железнодорожники были едва ли не самой агрессивной командой КХЛ. При этом «Спартак» Знарка тоже хорош в активном хоккее. Было очень интересно, что он придумает, чтобы остановить «Локомотив».

Грамотный «Спартак»

В итоге красно-белые не стали соревноваться с ярославцами в беготне и количестве хитов. На старте «Спартак» достаточно глубоко встречал атаки «Локомотива» и сосредоточился на зачистке пятачка, чтобы избежать добиваний, которые постоянно искали форварды гостей.

Эффективно защищаться помогала классная игра голкипера – Юлиус Гудачек великолепно владеет клюшкой, поэтому при каждом забросе соперника уверенно выходил из ворот и возвращал контроль своей команде. «Спартак» действовал подчеркнуто аккуратно и терпеливо, понимая, что своих моментов все равно дождется.

Эта ставка сработала. Хозяева не стеснялись растягивать смены, подолгу стоять за воротами в ожидании раската, благодаря чему сбили темп игры. «Локомотив» продолжал высоко прессинговать и получил несколько опасных контратак, не сделав при этом никаких выводов. Под конец периода «Спартак» забросил шайбу, которая вроде бы не вытекала из логики игры, но была следствием правильно выбранной тактики.

Фирменный период Знарка

А вот на второй период красно-белые вышли играть в давление. Знарок всегда делает ставку именно на этот игровой отрезок. Его «Динамо» и СКА всегда доминировали, грамотно используя преимущество дальней скамейки, которая позволяет проводить смены в чужой зоне. Люди, которые регулярно наблюдают за тренировочным процессом «Спартака», утверждают, что у Знарка есть набор упражнений, направленных на отработку смен в зоне атаки.

Но сначала красно-белые пропустили нелогичный гол от Ильенко. Железнодорожники провели быструю контратаку, которая была похожа на ту, что провел их соперник под конец первого периода. А вот уже после этого «Спартак» показал, что может доминировать не хуже ярославцев.

Если в первом периоде «Локомотив» превзошел хозяев по времени, проведенному в атаке (4 минуты против 3:18), то во втором игровом отрезке спартаковцы провели с шайбой в чужой зоне больше 6 минут – на 2 больше, чем соперник. У красно-белых отработаны не только смены в чужой зоне, но и грамотно построен контроль. "Улитки" в углах, ложные открывания – на общем плане видно, насколько здорово команда Знарка работает с шайбой и без нее.

Второй гол «Спартака» как раз и стал результатом затяжной позиционки. Пятерка «Локомотива» в очередной раз переиграла смену, глубоко села к своим воротам, из-за чего не смогла накрыть подготовленный бросок Дмитрия Вишневского со средней дистанции. После этого хозяева могли забивать еще, но железнодорожников выручил Илья Коновалов. Пожалуй, главная проблема этого «Спартака» - реализация. Мастеров здесь меньше, чем в СКА, которым руководил Знарок, поэтому чтобы забить, моментов нужно создавать больше.   

Мастерство все еще важно

Собственно, из-за недостатка мастерства у команды Знарка лишь 21-е большинство в лиге. Но в игре против «Локомотива» оно сработало. Патрик Херсли в начале третьего периода хорошо сыграл на отскоке и укрепил преимущество «Спартака».

После этого красно-белые получили возможность спокойно доигрывать матч, дробя игру соперника приемами из первого периода. Долгое время это получалось. «Локомотив» практически ничего не создавал. Ярославцам было трудно банально войти в зону, а вот спартаковцы классно контратаковали, но вновь упустили кучу моментов.

А затем их соперник показал, что в КХЛ по-прежнему многое решает мастерство конкретных исполнителей. Стефан Да Коста получил шайбу от Николая Коваленко, за счет классного катания вылез на ворота и переиграл Гудачека. Это был лишь намек на камбэк. Нельзя сказать, что «Локомотив» после забитого гола сильно прижал «Спартак», тем более, что за три с половиной минуты до сирены глупейшее удаление схватил Григорий Денисенко.

После этого показалось, что ярославцы не вернутся, но Коваленко классно поборолся в чужой зоне и заработал ответное удаление. Пелино взял тайм-аут, а потом снял вратаря и организовал «шесть на четыре». «Локомотив» не поражал впечатление хорошим розыгрышем шайбы, все вновь решило мастерство – Антон Ландер бросил точно в девятку и спас ярославцев от поражения. На последней минуте железнодорожники так придавили «Спартак», что могли вполне вырвать победу в основное время, но Гудачек подтащил.

Красно-белые все же победили в серии буллитов. Овертайм получился крайне пресным – команды играли очень осторожно. «Спартак» подтвердил, что постепенно превращается в убийцу фаворитов. Никто не захочет выйти на команду Знарка в плей-офф.  

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое