РУСАДА без статуса – спортсмены без Олимпиады: наш спорт в опасности

В ночь на субботу стало известно, что WADA рекомендует лишить РУСАДА статуса соответствия. Через две недели станет окончательно известно, прислушался ли исполком к комитету по соответствию, и лишится ли РУСАДА своего статуса. Если это произойдет (в чем глава российского агентства не сомневается), то отечественные спортсмены пролетят мимо Олимпиады, а на территории нашей страны не будут проводить международные соревнования.

Всемирное антидопинговое агентство рекомендовало лишить РУСАДА статуса соответствия

Когда это все закончится?

9 декабря Всемирное антидопинговое агентство (WADA) вынесет вердикт всему российскому спорту. Казалось, что все закончилось весной, когда наш спорт стал выходить из многолетней комы отчуждения, федерации стали восстанавливаться, а РУСАДА, наконец, признали соответствующим всемирному кодексу. Большие изменения именно в этой части российского спорта привели к признанию наших атлетов на международной арене. Но не всех. Во Всероссийской федерации легкой атлетики все стало гораздо хуже.

Читайте также: 

Российскую легкую атлетику не ждет ничего хорошего: предъявлена черная метка

И вот в сентябре новый удар – оказалось, что многолетняя работа по восстановлению нашего статуса в мире коту под хвост. В январе российская сторона выполнила последнее условие WADA, отправив ей данные Московской лаборатории, а в сентябре выяснилось, что что-то там неладное: манипуляции с базой, которые подставили под удар весь российский спорт. Работа РУСАДА во главе с Юрием Ганусом обнулилась.

А теперь, кажется, ничто не спасет наш спорт от новой многолетней комы. Если раньше мы еще надеялись, что спортсменов пустят на Олимпийские игры в нейтральном статусе, то теперь ждать не приходится.

Ждем неутешительного решения

На протяжении всех антидопинговых разбирательств в российском спорте, ответ за всех держал глава РУСАДА Юрий Ганус. Ранее не работавший в спортивной сфере, функционер отчаянно боролся за наш статус в мире: давал многочисленные интервью и не боялся обвинять в манипуляциях верхушку российского спорта во главе с министром спорта Павлом Колобковым.

Читайте также: 

Новый круг ВАДА: был ли подлог проб российских атлетов

Ганус в отличие от Колобкова признавал, что ситуация катастрофическая. Россияне могут не поехать не только на ближайшие Игры в Токио, но и пропустить зимнюю Олимпиаду в Пекине. А вот как глава РУСАДА прокомментировал рекомендацию WADA лишить его организацию статуса соответствия.

«Рекомендация предсказуемая, это юридическая логика. У нас был статус условного соответствия. Одно из условий поддержания соответствия не было выполнено, до этого в 100% случаев исполком соглашался с рекомендацией, это логично. Вне зависимости от того, какой уровень РУСАДА, вне зависимости от того, что мы сделали - были условия поддержания статуса, теперь надо дождаться решения», - сказал Ганус.

Чемпионат мира по хоккею-2021 отменят?

Пропуск Олимпиад нашими спортсменами – это лишь часть тех санкций, которые грозят нам после внеочередного заседания WADA 9 декабря. Через две недели чиновники будут решать судьбу международных соревнований на территории страны, манипулирующей с допинг-пробами своих спортсменов.

Только вот главы Федераций спорта не верят, что лишение статуса РУСАДА хоть как-то отразится на проведении международных соревнований в России. Главным стартом ближайших лет в стране станет чемпионат мира по хоккею-2021 в Уфе.

«Я не думаю, что могут быть проблемы с проведением турниров в России. Еще не видел рекомендаций WADA, но в нашем спорте нет каких-то серьезных проблем с допингом, поэтому не думаю, что будут проблемы», - считает президент Международной федерации хоккея Рене Фазель.

Не видит проблем и глава Федерации санного спорта России Наталия Гарт. В 2020 году в Сочи пройдет чемпионат мира по санному спорту.

«Мы готовимся к чемпионату мира в Сочи, подготовка идет полным ходом. Никакой информации от международной федерации не поступало, так что все у нас проходит в плановом режиме. Готовимся принять важный чемпионат в нашей стране, никакой команды «отбой» не было. И мы все очень надеемся, что ничего не изменится», - отметила Гарт.

Большая уверенность исходит от почетного президента Российского футбольного союза (РФС) Вячеслава Колоскова, который убежден, что Евро-2020 в Санкт-Петербурге состоится.

«Я убежден, что решения WADA по поводу РУСАДА никак не коснутся российского футбола, тем более в вопросах проведения игр чемпионата Европы в 2020 году. Объяснение очень простое - РУСАДА никакого отношения к международной деятельности российского футбола не имеет. УЕФА и ФИФА имеют свои допинг-службы, допинг-офицеров, которые в обязательном порядке на каждый официальный матч высылают своих специалистов для того, чтобы взять пробы. Правообладателем на проведение чемпионата Европы является УЕФА, а не WADA или МОК, УЕФА к нам претензий не имеет, так что можем спать спокойно и с трепетом ждать решения WADA относительно РУСАДА», - заявил Колосков.

За футбол, и правда, не так страшно, как за другой российский спорт. Все идет к тому, что скоро в России будут болеть только за команду Станислава Черчесова.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое