Вместо Олимпиад будут Всемирные игры военных, полицейских и пожарных

Комитет по соответствию Всемирного антидопингового агентства (WADA) рекомендовал исполкому этой организации ввести новые жесткие санкции против российского спорта после того, как в переданных WADA данных из базы антидопинговой лаборатории обнаружились следы подтасовки. Теперь у российских спортсменов есть реальный шанс вместо Олимпиад и чемпионатов мира четыре года участвовать только в третьеразрядных турнирах.

За грехи чиновников заплатят спорстмены, лишенные права участвовать в крупнейших соревнованиях
В 2018 году на Играх в Пхенчхане российские спортсмены уже выступали без флага и гимна, но с надписью "Олимпийские атлеты из России" на форме. Фото: zasport.com

Было бы очень интересно узнать - из чистого любопытства - а на что вообще рассчитывали наши специально обученные профессионалы, передавшие в распоряжение людей из WADA эти так бездарно подмененные данные? Что могло произойти, чтобы там каким-то образом не заметили очевидной подтасовки?

В WADA ведь получили ровно то, чего они ожидали - показания, противоречащие тем, что обнародовал в Америке в начале 2016-го знаменитый теперь перебежчик Родченков. Напомнить, каким был тогда наш ответ этому злостному клеветнику? Оперативное возбуждение против него уголовного дела за злоупотребления полномочиями на посту директора ФГУП "Антидопинговый центр". Очень быстро нашлись свидетели, показавшие, что г-н Родченков приобретал запрещенные медицинские препараты именно на территории США, чтобы затем в корыстных целях реализовывать их в России.

Но игра "Держи вора!" уже была к тому времени безнадежно проиграна - Родченков ведь разговорился, находясь уже внутри Федеральной программы США по защите свидетелей. А теперь наша сторона как бы ввела в базу данных документы, которые во времена примерно проведения сочинской Олимпиады за сейф завалились, но недавно ремонт стали делать, нашли их - там Родченков действительно кругом виноват. Один. Почитайте повнимательней.

И вот как в верхах WADA на такое издевательство должны были среагировать? Они же ждали отчет, а никак не версию. Они - про лёгкую атлетику, а мы - про зимнюю Олимпиаду. Они нам - про сотрудничество, а мы им - про обман. Так еще и с претензиями - с нами надо бы помягче, мы же великая спортивная держава!

И все ведь действительно может быть очень плохо. Мы радовались успехам наших немногих допущенных лыжников на Играх в Корее. Но когда Россия не может выставить на соревнования эстафетную команду, ни женскую, ни мужскую - это жесточайшее унижение. Соболезнования сотне подавших в отставку чиновников (из которых и виноваты-то, может быть, единицы) никогда не перевесят страданий одного недопущенного  к таким стартам спортсмена.

И не надо заранее утешаться тем, что футбола с хоккеем грядущие репрессии не коснутся. Что-то быстро почти все забыли, как состав победной олимпийской сборной Знарка по тем же причинам был подкорректирован перед Играми на пять фамилий. И разве этих игроков в международном масштабе потом амнистировали?

Так что при самом худшем развитии сценария российскому спорту высших достижений придется переориентироваться на победы во Всемирных играх военных, полицейских и пожарных. Вот там у нас ни флаг, ни гимн еще никто не отбирал.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое