WADA назвал работу РУСАДА в части борьбы с допингом эффективной

WADA назвал работу РУСАДА в части борьбы с допингом эффективной

Комитет по соответствию Всемирного антидопингового агентства (WADA) назвал работу Российского антидопингового агентства (РУСАДА) эффективной. Об этом сообщает пресс-служба организации на официальном сайте.

"Работа РУСАДА в содействии борьбе с допингом в российском спорте является эффективной, она идет продуктивно в сотрудничестве с другими антидопинговыми организациями, в том числе в расследованиях внутри России. Поэтому CRC не рекомендует какой-либо специальный мониторинг, надзор или поглощение антидопинговой деятельности РУСАДА в течение четырехлетнего периода", - говорится в сообщении WADA.

В октябре сообщалось, что WADA запустило ускоренную процедуру лишения РУСАДА статуса соответствия антидопинговому кодексу в связи с возможными манипуляциями с данными московской лаборатории, прежде, чем те были отправлены в организацию в начале 2019 года. В понедельник комитет по соответствию WADA рекомендовал исполкому организации признать РУСАДА не соответствующим всеобщему антидопинговому кодексу. 

Кроме того, комитет предложил запретить России выступать под своим флагом на крупных соревнованиях в течение четырех лет, а также лишить страну возможности проведения международных турниров на этот срок.

Исполком WADA рассмотрит рекомендации CRC в отношении статуса РУСАДА 9 декабря.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое