Юрист: сборная РФ по футболу может выступить на ЧМ-2022 как независимая команда

Юрист: сборная РФ по футболу может выступить на ЧМ-2022 как независимая команда

Спортивный юрист Михаил Прокопец прокомментировал потенциальные санкции Всемирного антидопингового агентства (WADA) по отношению к российскому спорту. Об этом сообщает «Чемпионат» со ссылкой на специалиста.

«Как подписант Кодекса WADA и Стандарта соответствия, ФИФА должна выполнять указания организации. На мой взгляд, есть шансы, что УЕФА тоже. К сожалению, решение, которое будет принято исполкомом ФИФА, затронет и футбол. Но не клубный, а турниры сборных, а именно major events», - заявил Прокопец.

Специалист подчеркнул, что ограничения WADA коснутся чемпионата мира по футболу, так как «в заявлении не упомянут чемпионат Европы». И потому, по мнению Прокопца, у сборной России по футболу не будет проблем с участием в грядущем турнире 2020 года.

Однако юрист опасается, что ФИФА может запретить сборной России по футболу выступать под своим флагом на чемпионате мира 2022 года. «Если WADA примет все рекомендации комиссии по соответствию, то существует большая вероятность, что в отборочном турнире ЧМ-2022 сборная России как таковая участия не примет. Только в качестве независимой команды», - резюмировал юрисконсульт.

Напомним, в понедельник комитет по соответствию WADA рекомендовал лишить Россию возможности выступать под своим флагом в течении четырех лет.

Читайте по теме:

«Вляпались второй раз»: спорт в России гибнет, чиновники это понимают

Окончательное решение WADA примет 9 декабря.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое