Шахматная федерация не планирует отбирать турниры у России

Шахматная федерация не планирует отбирать турниры у России

Международная федерация шахмат (FIDE) не намерена переносить турнир претендентов на матч против чемпиона мира и Шахматную олимпиаду-2020 из России в другую страну. Об этом стало известно из пресс-релиза, который федерация распространила 28 ноября.

FIDE ссылается на тот факт, что федерация не получала других заявок на проведение этих турниров, и потому оперативно перенести их в другие страны не представляется возможным:

"Контракты на проведение турнира претендентов и шахматной олимпиады 2020 года уже подписаны. Учитывая тот факт, что в каждом случае нами были получены по одной заявке на проведение турнира, мы считаем, что оба турнира подпадают под исключение, сформулированное WADA", - говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте организации. Напомним, что турнир претендентов на матч с чемпионом мира Магнусом Карлсеном пройдет в марте 2020 года в Екатеринбурге, Шахматная олимпиада-2020 пройдет в августе в Москве.

Таким образом, FIDE рассчитывает сохранить российскую прописку для этих соревнований даже после того, как исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) примет свое решение на освное рекомендаций комитета по соответствию, который предложил ввести санкции против российских спортивных организаций.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое