Лионель Месси получил "Золотой мяч" лучшего футболиста мира

Он получил не то шестой, не то второй "Золотой мяч"

Нападающий клуба "Барселона" и сборной Аргентины Лионель Месси стал лауреатом ежегодной премии "Золотой мяч", присуждаемой французским журналом France Football.

Ранее Месси становился обладателем "Золотого мяча" в 2009 году. Кроме того, Месси становился обладателем "Золотого мяча ФИФА" – премии, которая в течение шести лет заменяла традиционный "Золотой мяч" и вручалась совместно с Международной федерацией футбола. Этот приз Лионель Месси получал в 2010, 2011, 2012 и 2015 годах. Кроме того, Месси был признан лучшим игроком года по версии ФИФА в 2019 году.

Отметим, что форвард "Барселоны" выигрывает "Золотой мяч" впервые с того момента, как победителя снова стал определять журнал France Football: в 2016 и 2017 годах победителем становился португалец Криштиану Роналду, а в 2018 году – хорват Лука Модрич. Именно Модрич вручил новому победителю почетный приз на церемонии. 

В 2019 году торжественная церемония вручения наград журнала France Football проходит в Париже в театре Шатле. France Football вручает свои призы лучшим футболистам с 1956 года. 

Напомним, что в ходе сегодняшней церемонии уже были вручены "Золотой мяч" лучшей футболистке – ею стала Меган Рапино из сборной США, выигравшей чемпионат мира, а также приз Льва Яшина лучшему вратарю мира (им признан Алиссон Беккер из "Ливерпуля" и сборной Бразилии) и "Копа Трофи" лучшему молодому игроку (Маттейс де Лигт из "Аякса"", "Ювентуса" и сборной Нидерландов).

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое