Дин Лижэнь стал победителем серии Grand Chess Tour

В Лондоне завершился финал серии Grand Chess Tour 2019 года. Соревнование проводилось по нокаут-системе. В матчах гроссмейстеры сыграли по две партии с классическим контролем времени, две в рапид и четыре партии в блиц. За победу в классических шахматах участникам начислялось шесть очков, в рапиде – четыре очка, а в блице – два. Сильнейшим стал китайский гроссмейстер Динь Лижэнь, обыгравший француза Максима Вашье-Лаграва с общим счетом 16:12.

В этом году в серию Grand Chess Tour входили восемь турниров. Не лучший результат показал чемпион мира Магнус Карлсен – победитель двух предыдущих серий Grand Chess Tour. Норвежский гроссмейстер в полуфинале потерпел поражение от Максима Вашье-Лаграва. Матч завершился со счетом 14,5:15,5 – победителя определила партия «Армагеддон», которая закончилось поражением игравшего белым цветом чемпиона мира.

Во втором полуфинале Дин Лижэнь уверенно обыграл Левона Ароняна с сокрушительным счетом 19:9. И в финальном матче сильнейшим стал Дин Лижэнь, обыгравший Максима Вашье-Лаграва со счетом 16:12. В матче за третье место Карлсен выиграл у Ароняна – 17:11.

Итоговое положение:

Дин Лижэнь – 43,8 очков

Максим Вашье-Лаграв – 36,8

Магнус Карлсен – 37,5

Левон Аронян – 37,5

Сергей Карякин – 36,5

Кстати, совсем скоро у Магнуса Карлсена вновь будет возможность подтвердить статус сильнейшего шахматиста мира. С 25 по 30 декабря в Москве пройдет чемпионат мира по рапиду и блицу, главным участникам которого станет обладатель шахматной короны. Будем следить за развитием событий!