Американцы в бешенстве: готовят бойкоты и требуют запереть россиян

В понедельник России был вынесен самый жесткий приговор за всю историю мирового спорта. Спортсмены лишены права участвовать в международных соревнованиях под российским флагом. На Олимпиады, чемпионаты мира и другие турниры россиян будут пускать в дозированном количестве. Однако нашлись те, для кого данное решение WADA кажется слишком мягким.

Российские спортсмены на протяжении четырех лет будут выступать на международных соревнованиях под нейтральным флагом

Кратко напомним, что российский спорт подвергся жесточайшей дисквалификации на четыре года. 9 декабря исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) отстранил Россию на указанный срок от крупных международных соревнований из-за манипуляций в Московской антидопинговой лаборатории.

У России есть время подать апелляцию на решение WADA в Спортивный арбитражный суд (CAS). Но это лишь юридическая мера, которая не вернет российским спортсменам флага и гимна на Олимпиаде и чемпионатах мира. Однако эта мера позволит потянуть время до окончательного приговора, который ожидается в начале весны. До этого россияне смогут выступать на турнирах в полном статусе.

На ближайшей летней Олимпиаде в Токио российские спортсмены смогут соревноваться под нейтральным флагом. Примерно так же было и в Пхенчхене в 2018 году. Однако никто не знает, кого и как будут допускать до Игр-2020. Комитет спортсменов WADA и вовсе требует запретить россиянам выступать на Олимпиаде в Токио. Даже под нейтральным флагом.

«Мы обсудим возможность подачи иска, чтобы ужесточить санкции. Наша аргументация в пользу полного отстранения исходит из того, что хоть четырехлетний бан и кажется достаточным наказанием, но на самом деле это слабая санкция. На первый взгляд, WADA приняло сильное решение, но русские спортсмены все еще могут участвовать в чемпионатах мира, Олимпиадах, футбольных первенствах, просто не под российским флагом. Кажется, что это наказание не достаточно сильное в сравнении с преступлением», - заявила глава Британской комиссии атлетов и член комитета спортсменов WADA Виктория Аггар.

Читайте также: 

Суд или признание вины: есть ли смысл России оспаривать санкции WADA

Позиция Аггар предельно ясна — не пускать спортсменов из России на соревнованиях ни под каким предлогом. Можно представить, что будет с теми атлетами, которых все-таки пустят соревноваться. Свежа история с китайским пловцом Сунь Яном, которого игнорировали другие спортсмены на чемпионате мира из-за темного допинг-прошлого. Россиянам, удавшимся попасть, например на Олимпиаду-2020, точно будет несладко.

Британское издание Daily Mail рассказало о плане заговора американских спортсменов на Олимпиаде-2020. Атлеты из США собираются выражать протесты во время Игр в Токио при попадание на подиум вместе с россиянами.

По информации издания, несколько звезд американского спорта уже вовсю обсуждают вероятность того, что не поднимутся на один подиум с российскими спортсменами или же изобразят жест протеста. Например, откажутся жать руку или делать общее фото. Впрочем, по правилам Международного олимпийского комитета (МОК) на олимпийских объектах запрещена любая демонстрация: политическая, религиозная или расовая пропаганда.

Глава Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвис Тайгерт пока находится не на олимпийском объекте, но в демонстрации ненависти к российскому спорту не стесняется.

«WADA еще в 2018 году пообещало миру, что если Россия в очередной раз не выполнит свои договоренности, то, в соответствии с правилами, будут применены самые жесткие санкции. Тем не менее, история повторилась: WADA говорит одно и делает совершенно другое.

Нет никаких сомнений, что Россия допустила самый глубокий и широкий уровень коррупции во всем спортивном мире, который поставил деньги выше морали, надругательство над здоровьем и коррупцию – над олимпийскими ценностями и мечтами спортсменов.

Теперь чистые спортсмены, а также болельщики и спонсоры вынуждены терпеть еще один ужасный день сурка российской коррупции и доминирования.

Права чистых спортсменов остаются в подвешенном состоянии, поскольку из позиции МОК очевидно: несмотря на то, что они говорят о следовании правилам WADA, они следуют решениям, принятым на закрытых встречах перед исполкомом, чтобы организовать путь для обжалования в Спортивном арбитражном суде (CAS). 

Таким образом, CAS может реализовать куда более слабые последствия по отношению к этим бандитам, которым были неоднократно предоставлены шансы исправить ситуацию.

Мир должен задаться вопросом, что хуже: российское мошенничество, грабеж медалей и прав чистых спортсменов или то, до какой степени руководители спорта склонились перед российскими деньгами и влиянием, не сумев должным образом справиться с этим зловещим делом много лет назад.

Конечно, можно надеяться, что CAS проявит независимость и мужество, чтобы служить правосудию и действительно исправить ошибки спортивных лидеров, установив пропорциональные и значимые последствия, соответствующие преступлениям.

Будем надеяться, что CAS поступит правильно и не поддастся давлению России, которое так явно проникло в процесс принятия решений МОК и WADA в ущерб правам спортсменов в России и за ее пределами, а также общественности, спонсоров и всех тех, кто верит в олимпийские ценности».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое