"Я все уже выиграла": Алина Загитова приостановила карьеру фигуристки

"Я все уже выиграла": Алина Загитова приостановила карьеру фигуристки
Алина Загитова, фото: ISU

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова заявила, что приостанавливает участие в спортивных соревнованиях. Об этом спортсменка сообщила в интервью для Первого канала.

"Я никуда не ухожу. Но я не участвую на чемпионате России. Я сразу хочу пояснить: без отбора я не претендую на участие в чемпионате Европы и мира", - сообщила Загитова.

Фигуристка отметила, что во второй половине сезона-2019/20 будет учить новые прыжковые элементы и "заходы на прыжки", чтобы стать в будущем более конкурентоспособной. 

"У меня сейчас все есть в жизни, а всегда должно чего-то не хватать. Я хочу, чтобы вернулось состояние, когда хочу выходить на старт. Я все выиграла уже. Все, что можно было. Наверное, уже доказала всем, что я после Олимпийских игр выиграла еще чемпионат мира. Этим все, наверное, сказано", - добавила фигуристка. 

17-летняя Загитова подчеркнула, что все болельщики смогут увидеть ее в развлекательных шоу. Алина поблагодарила тренеров, Федерацию фигурного катания России (ФФКР), а также всех своих болельщиков и близких людей за поддержку в сезоне.

Решение Загитовой прокомментировала ее тренер Этери Тутберидзе.

"Порядка полутора лет озвучивала это решение Алина. Оно не является неожиданным. Те полтора года, которые она продолжала соревноваться и бороться за звание лучшей спортсменки мира, были сложными. Это была уже какая-то просьба. Она просила дать ей паузу, чтобы она сама пришла к решению, что хочет соревноваться.

Мы всем тренерским составом пытались убедить продолжить. Ей нужно прийти к этому самой, чтобы продолжить, а не когда ее уговаривают. Чтобы сама пришла и сказала, что хочет соревноваться и побеждать. Она не приостанавливает тренировочный процесс. Мы позволили Алине принять это решение, чтобы она побыстрее соскучилась и вернулась обратно".

Напомним, на минувшей неделе спортсменка стала шестой в Финале Гран-при, который прошел в итальянском Турине.

Чемпионат России по фигурному катанию пройдет в Красноярске с 24 по 29 декабря. По его результатам будет сформирован список фигуристов, которые выступят на чемпионате Европы и мира 2020 года. 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое