Карпов будет развивать неолимпийские виды спорта

В Олимпийском комитете России состоялось отчетно-выборное собрание Союза национальных и неолимпийских видов спорта. Президентом СННВС России избрали многократного чемпиона мира по шахматам, руководителя международной ассоциации фондов мира Анатолия Карпова. А уже 12 декабря обладатель девяти шахматных «Оскаров» получил награду в номинации «Спортивная солидарность», вручаемую за продвижение интересов российского спорта на международной арене.

Экс-чемпион мира стал президентом Союза национальных и неолимпийских видов спорта и лауреатом Национальной спортивной премии Минспорта России
Анатолий Карпов Екатерина Шлычкова

Очень насыщенное окончание 2019 года получается у прославленного шахматиста. Что ни день, то новое достижение! Предложение возглавить СННВС Карпову поступило от заслуженного тренера России, создателя и руководителя этого Союза на протяжении двадцати с лишним лет Михаила Тихомирова. Инициативу Тихомирова поддержал почетный президент и член исполкома ОКР, почетный член Международного олимпийского комитета Виталий Смирнов. Анатолий Карпов, в свою очередь, на пост первого вице-президента выдвинул кандидатуру Константина Курченкова — председателя самого массового в государстве движения ОЭОД «Зеленая Россия», автора и идеолога эколого-патриотической акции «Лес Победы». Кандидатуры Карпова и Курченкова были одобрены абсолютным большинством голосов участников отчетно-выборного собрания Союза национальных и неолимпийских видов спорта России.

Курченков возглавил Исполнительный аппарат Союза и одновременно представил его обновленную структуру — современный формат эффективного взаимодействия Федераций и членов Союза с Исполнительным аппаратом.

— Системный подход и профессиональное администрирование позволят уже в ближайшие годы в общероссийском масштабе вывести деятельность СННВС России на новый уровень, придать энергичный импульс развитию и популяризации около двухсот национальных и неолимпийских видов спорта страны, — рассказывает Курченков. — Это имеет исключительно важное общественное и спортивное значение на фоне последних политически мотивированных решений по запрещению нашим ведущим атлетам выступать под родным флагом на ближайших чемпионатах мира и Олимпийских играх.

Новоявленный президент СННВС России Анатолий Карпов всецело одобряет и поддерживает позицию и генеральное направление действий Курченкова.

Но это еще не все достижения Карпова за последние дни! 12 декабря 12-й чемпион мира получил награду в номинации «Спортивная солидарность», вручаемую за продвижение интересов российского спорта на международной арене.

Перед началом церемонии помощник президента России Игорь Левитин озвучил приветствие от Владимира Путина: «Сердечно приветствую вас на торжественной церемонии вручения премии и поздравляю всех ее лауреатов. Для вас и ваших коллективов это событие является знаковым, а страна имеет возможность поблагодарить тех, кто развивает физкультуру и спорт. Вы покоряете спортивные арены, содействуете развитию спортивной инфраструктуры, талантливо и содержательно освещаете соревнования в СМИ, ваш пример творческого и неравнодушного отношения достоин самого глубокого уважения. Вы являетесь гордостью России, государство всегда будет поддерживать вас».

В своей благодарственной речи Карпов отметил, что, даже несмотря на жесткие санкции, которым была подвергнута Россия после решения исполкома Всемирного антидопингового агентства, наш спорт должен оставаться единым.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое