ФИФА подала в суд на экс-президента Блаттера и экс-главу УЕФА Платини

ФИФА подала в суд на экс-президента Блаттера и экс-главу УЕФА Платини

Международная федерация футбола (ФИФА) подала в суд на бывшего президента организации Йозефа Блаттера и экс-главу Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини. Об этом сообщает пресс-служба истца.

Отмечается, что делом будут заниматься швейцарские суды. ФИФА требует возвращение двух миллионов швейцарских франков, которые Блаттер, будучи главой организации, перевел на счета Платини в 2011-м. Если Федерация выиграет суд и получит средства, то обязуется их направить на развитие футбола.

Напомним, в 2015 году Платини был отстранен от футбольной деятельности на восемь лет. Функционер был обвинен в нарушении кодекса этики ФИФА, после того, как получил на личные счета названную сумму. Позже Блаттер ттакже лишился своей должности.

Летом 2019-го экс-глава УЕФА Платини проходил допрос французской полиции. В ходе деле ему были заданы вопросы о чемпионате Европы 2016 года, мировых первенствах 2018 и 2022 годов, а также ряд вопросов о коррупции в ФИФА.

Блаттер занимал пост президента ФИФА 17 лет - с 1998 по 2015 годы, в то время как Платини стоял во главе УЕФА с 2007-й по 2015-й.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое