Первый трансфер межсезонья: Слуцкий, возможно, будет спасать "Рубин"

Казанский "Рубин" объявил об официально отставке тренера Романа Шаронова и намекнул на переговоры с кандидатом на освободившееся место. Самая популярная версия состоит в том, что "Рубин" примет Леонид Слуцкий, так и не сумевший добиться успеха в Европе.

Бывший тренер ЦСКА и сборной, по слухам, уже в Казани
Леонид Слуцкий Геннадий Черкасов

Ну, началось - первая тренерская отставка межсезонья состоялась: Роман Шаронов и "Рубин" расстались по обоюдному согласию. Все логично - у казанского клуба в этом сезоне бан только на выход в еврокубки, а вот  от вылета - страховки никакой. И промежуточное место в зоне стыков - совсем не то, что руководство клубное хотело бы видеть на этом этапе переходного, как оно заявляло, сезона.

К такому сценарию в Казани шло, считайте, всю осень, так что здесь ничего неожиданного не случилось. Главная интрига теперь - в персоне сменщика Шаронова. И если разговоры о том, что им может стать Леонид Слуцкий - не просто информационный вброс, и качающееся вакантное кресло в твиттере "Рубина" ждет именно недавнего тренера "Витесса" - это уже лихо закрученный сюжет.

Леонид Викторович только на днях успел рассказать, что единственный клуб, за работу с которым в России он бы не взялся ни за какие коврижки - это "Спартак". "Это было бы неправильно со всех точек зрения" - по понятным причинам. Очень своевременное, надо заметить, признание - особенно учитывая, что кандидатуру Слуцкого и раньше-то в окружении Леонида Федуна вслух никто не обсуждал, а теперь и подавно. Томас Цорн возник в России летом 2019-го, а Слуцкий уехал из нее в конце 2016-го, и совсем не в бундеслигу - поэтому тут точно без вариантов.

А вот прийти после ЦСКА в "Рубин"...

А почему, собственно, нет? Маститые советские тренеры очень любили такие варианты - принять на короткий отрезок какой-нибудь крепкий клуб, попавший в неудачную полосу. Если вытащу - герой-спаситель, никто другой бы ни за что не справился, а коли рухнем - вот видите, насколько у них все запущено было, что даже я не смог ничем помочь. И для понимающих - никаких, как любят говорить сегодня, репутационных рисков.

Плюс на первых порах можно воспользоваться советами самого компетентного в мире консультанта по "Рубину" - Бердыева. Правда, Курбан Бекиевич может сразу же и резко отсоветовать броситься в так хорошо знакомый ему проект. И тогда в списке Слуцкого появится второй российский клуб, руководителям которого не стоит рассчитывать на приглашение Леонида Викторовича.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое