Хоккейный СКА стал базовым клубом сборной, но это сборная Финляндии

Главный газпромовский хоккейный клуб отобрал игрока у другой команды с тем же спонсором
Миро Аалтонен (еще в форме "Витязя") атакует ворота СКА. Фото: hcvityaz.ru

Финн Миро Аалтонен уезжал в свою сборную на Кубок Первого канала игроком "Витязя", а вернулся в КХЛ уже в СКА. В Санкт-Петербурге весьма бдительно следят за результатами тех клубов, кого поддерживает один общий со СКА спонсор - не так давно из "Витязя" были уже в порядке "родственного обмена" переведены в город на Неве вратарь Самонов и нападающий Швец-Роговой.

Но за них подмосковный клуб получил хотя бы двух других хоккеистов схожих амплуа - Кочеткова и Бывальцева. Теперь же "Витязю" в компенсацию за центра первого звена и второго бомбардира достались полумифические права на шведа Понтуса Оберга, который уже шестой год как бороздит просторы НХЛ и даже не догадывается, что на свете есть дивный город Подольск, клуб из которого обладает с недавних пор всеми правами на выступления  Понтуса в КХЛ.

Представляете себе примерно схожую ситуацию в футболе? К примеру, из "Ростова", который стартовал в чемпионате так же резво, как "Витязь", "Зенит" решает забрать, пока трансферное окно еще не захлопнулось, Романа Еременко, а взамен, вместо денег, предлагает... телефон агента одного из игроков шведской сборной - вам останется только с ним договориться. Но, к счастью для "Ростова", они к "Газпрому" отношения не имеют - хотя, с другой стороны, глядишь, и долгов нынешних у клуба бы тогда на накопилось.

В Санкт-Петербурге не однажды заявляли о намерении сделать СКА базовым клубом сборной. Но только теперь стало понятно - какой. Аалтонен стал четвертым финном в команде, присоединившись к Коскиранте, Лехтеря и Кемппайнену. Что характерно - все они центральные нападающие. И конкуренция между ними намечается - совсем как в национальной команде.

Пора, однако, ее тренеру Юкке Ялонену офис себе в Питере подыскивать.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое