Китайские власти удалили имя Озила из поисковиков

Китайские власти удалили имя Озила из поисковиков

Китайские власти удалили имя полузащитника лондонского "Арсенала" Месута Озила из всех поисковиков. Причиной являются заявления футболиста касательно дискриминации уйгуров в Синьцзяне. Об этом сообщает британское издание Telegraph.

Ранее Озил обвинил Китай в нарушении прав уйгуров. По его мнению, власти КНР сжигают Коран, закрывает местные мечети и все образовательные учреждения, а также принуждает этнос селиться в лагеря. Данное заявление вызвало возмущение китайцев, позже власти страны пригласили игрока посетить описанные им места.

По данным источника, также заблокирован местный фан-клуб Озила, насчитывающий около 30 тысяч членов, а также все аккаунты футболиста в социальных сетях. Кроме того, в воскресеньес с эфира Центрального телевидения Китая была снята трансляция матча "Арсенал" - "Манчестер Сити".

Напомним, в августе 2018 года эксперты ООН по искоренению расовой дискриминации сообщили, что до 1 миллиона этнических уйгуров могут находиться в "перевоспитательных лагерях" в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. В свою очередь китайский МИД все отрицал. 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое