Карпин в "Ростове": два года работы и два месяца долгов

В российском футболе часто возникает парадокс: там где есть деньги, нет очков, а где денег нет - есть результат
Валерий Карпин. Фото: fc-rostov.ru

Сегодня исполняется ровно два года с того дня, как Валерий Карпин принял "Ростов". В двух своих предыдущих клубах, "Мальорке" и "Армавире", Валерий Георгиевич так надолго не задерживался. А "Спартак" - это всегда совершенно особая история.

И лучшим подарком к этой дате для тренера стало бы, конечно, погашение долгов перед футболистами - по моей информации, с ними рассчитались пока по октябрь - а задержка зарплаты больше, чем на два месяца дает, напомню, игроку право подать документы о расторжении контракта на КДК.

Но пока народ вроде разбегаться не настроен - иначе едва ли тот же Ивелин Попов выкладывал бы в соцсети поздравительный ролик для своего тренера. Хотя, с другой стороны, какой еще тренер будет рад видеть болгарина в своей команде, после того, как он со "Спартаком" показал, как не надо пробивать пенальти? Так же и инфаркт на бровке запросто получить можно.

С таким результатом к зимней паузе, как у "Ростова", в более финансово благополучном клубе с тренером уже давно договорились бы о продолжении контракта, истекающего через полгода, но яркая отличительная черта нашего футбола как раз в том и состоит, что там, где есть деньги, слишком часто нет очков, тогда как при отсутствии стабильного финансирования они каким-то парадоксальным образом добываются.

Но пока мы не услышали от руководства "Ростова" страшных слов о "смене вектора развития", что обычно означает избавление от игроков с наибольшими контрактами, надежда на достойное завершение сезона остаётся. Это надо сделать здесь и сейчас - к 32-летним Еременко с Поповым добавится их практически ровесник Мамаев, Ионов тоже уже вступил в клуб "кому за тридцать" - такой зрелой группы атаки в нашем чемпионате нет больше ни у кого.

Два года - это именно тот срок, который тренеры обычно считают оптимальным для спроса с них за достижения. И Карпин, несомненно, сумел за это время показать товар лицом. А по весне "Ростову" еще и всех, кто рядом идет в таблице, дома принимать - от ЦСКА и до "Зенита". Когда еще такой расклад выпадет!

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое