Слуцкому подобрали кресло: "Рубин" подписал с ним уникальный контракт

Бывший главный тренер ЦСКА и сборной планирует пять лет руководить "Рубином"
Фото: rubin-kazan.ru

Однажды московское "Динамо", где президентом был Николай Толстых, искало главного тренера. Претендентов, как всегда, хватало, но в итоге Толстых остановил свой выбор на Георгии Ярцеве. И один из тех его конкурентов, кто котировался, но не прошел по конкурсу, объяснил мне разницу в стартовых позициях. "Понимаешь, Ярцев не так давно взял со "Спартаком" "золото". И за одно только это чемпионство он минимум лет десять будет теперь нарасхват. Даже если больше нигде ничего  не  выиграет".

Леонид Слуцкий с ЦСКА трижды становился чемпионом, и по два раза брал Кубок с Суперкубком. И если какой-либо российский футбольный клуб решает затеять амбициозный долгоиграющий проект с приглашением непременно отечественного специалиста, то из временно безработных круче Слуцкого даже трудно кого-то назвать.

И сразу так даже и не вспомнить, кому из наших тренеров когда-либо предлагался пятилетней контракт, которым "Рубин" сумел убедить Слуцкого в серьезности и продолжительности своих намерений. Разве что самому Леониду Викторовичу десять лет назад в ЦСКА. Но тогда он был разбит на два срока, по схеме "3 + 2", и подписывался с молодым и перспективным тренером, уже успевшим вывести в еврокубки "Москву" с "Крыльями".  И та пятилетка в итоге растянулась на семь лет и вместила в себя пять титулов - сам Курбан Бердыев времен первого своего захода в "Рубин" может позавидовать такой продуктивности.

А сейчас Слуцкий возвращается в РПЛ, обогащенный европейским этапом своей карьеры - да, возможно, не самым удачным, но кто, скажите, из наших тренеров приезжал в Англию с Голландией не только на кратковременные стажировки? Нету ведь больше ни одного.

И как сказал генеральный директор  "Рубина" Рустем Сайманов: "Как только мы узнали, что Леонид Викторович приезжает в Россию, провели с ним переговоры. После них он взял время размышления, и, как видите, мы все подписали. Задачи Леонида Викторовича на данный момент- стараться выигрывать в каждой игре и стараться показывать результат. Ничего необычного. Полностью рассматривать его работу будем уже в следующем сезоне."

Про задачи - просто калька речи коллеги Сайманова Томаса Цорна при подписании "Спартаком" Доменико Тедеско.Только у немца, по сравнению со Слуцким, контракт сильно короче. Оно и понятно - это в бундеслиге любой может команду со второго места в Лигу чемпионов вывести - ты вот у нас попробуй такое сотвори.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое