Страсти "Русской классики": даже с чужими игроками СКА проиграл ЦСКА

Питерские армейцы отобрали лидеров у родственных команд, но все равно проиграли в матче двух лидеров Запада
Миро Аалтонен. Фото: ska.ru

Для чего один стадион из тех, что возводились к чемпионату мира, построили круглогодичным? А чтобы зимой можно было играть на нем в хоккей, собирая за шестьдесят тысяч зрителей за матч. Учитывая, что только СКА с ЦСКА в этом сезоне встретятся между собой шесть раз, то можно очень прилично поднять среднюю посещаемость домашних игр в Санкт-Петербурге.

Игроки, правда, жалуются на "теплый" лед, а зрителям наверняка хотелось бы видеть на хоккее побольше голов, чем на футболе, но всякая экзотика имеет свои издержки. Командам же надо решать свои турнирные задачи. СКА между двумя этапами Евротура набрал убийственный ход, победив в десяти матчах  кряду и выбившись в лидеры Запада, тогда как ЦСКА из такого же количества игр выиграл ровно половину и отодвинулся на второе место в конференции.

При этом обладатель Кубка Гагарина не совершал на этом отрезке никаких резких движений по обновлению состава, в то время как СКА в ультимативном порядке забрал из "Витязя" Миро Аалтонена. Мне удалось выяснить некоторые подробности переговоров между двумя спонсируемыми "Газпромом" клубами на матче прошлого тура между "Спартаком" и "Витязем" - если, конечно, разговор начальника с  подчиненным можно называть переговорами.

Подмосковный клуб против обмена со "стратегическим партнером" понятно, иметь ничего не мог. Но все же пытался настаивать на рокировке игрок на игрока - а не на получении вместо своего лучшего легионера неких прав на шведа Оберга, который двигаться из НХЛ в Европу вообще и в КХЛ в частности совершенно не собирается. И вместо финского центра Аалтонена в Подольске сначала хотели получить финского центра Коскиранту. Но получили жесткий отказ.

Затем "Витязь" закидывал удочки о возвращении обмененного осенью в СКА форварда Швеца-Рогового, который в Санкт-Петербурге попал явно не в свою команду - за "Витязь" в начале сезона было 12 игр и 3+3, за СКА - 9 и 0+1. Тоже не отдали - самим нужен. И пришлось соглашаться на предложение, от  какого с самого начала не было, получалось, возможности отказаться.

Швец-Роговой с ЦСКА играть не вышел, Аалтонен в первом звене смотрелся чужаком, а вот единственную в матче шайбу Калинин забросил, при кривой усмешке фортуны, именно из-под Коскиранты. 1:0 - и команда Игоря Никитина третий раз в сезоне обыгрывает СКА и возвращает себе первенство в конференции.

А что до "Витязя", то после абсолютной безнадеги против "Спартака" (0:6), ему удалось дома перемочь рижское "Динамо" - там тоже сыграли 1:0, только в хозяйскую пользу. К счастью для "Витязя", в команде еще осталась парочка финнов - Няттинен отдал, а Йормакка забил.

Пора уже СКА начать присматриваться и к этому дуэту.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое