«Запомните мои слова, Россия еще не закончила обманывать»

Весной российский спорт, наверняка, официально станет нейтральным — без флага, гимна и лучших своих спортсменов на международных соревнованиях. Наблюдательный совет РУСАДА, решив судиться с WADA, позволил фигуристам и биатлонистам России выступить на чемпионатах мира этого года в полноценном статусе. Вынужденная мера российского агентства вывела из себя иностранных болельщиков.

Накануне наблюдательный совет Российского антидопингового агентства решил обжаловать в Спортивном арбитражном суде санкции WADA
Андрей Макеев

«Подтверждение апелляции РУСАДА, которая должна была быть подана до 30 декабря, пришло в тот же день, когда президент России Владимир Путин дал свою ежегодную пресс-конференцию, на которой заявил, что санкции WADA «несправедливы», а решение «противоречит здравому смыслу».

Так начинается статья Inside The Games о решении РУСАДА обжаловать в CAS приговор WADA. Похоже, что мера, выбранная российской организацией, больше вынужденная, чем защитная. Благодаря этому у российских спортсменов, как минимум до апреля, будет шанс выступать на международных соревнованиях в полноценном статусе. То есть биатлонисты и фигуристы из России этой весной еще не наденут белые формы, и, возможно, услышат гимн страны на пьедестале почета.

Однако эта новость оказалась не по душе иностранным болельщикам. «МК-Спорт» собрал реакцию негодующих решением РУСАДА.

— Простыми словами, Россия не любит быть пойманной и привлеченной к ответственности. Россия ничему не научилась. Есть уверенность, что они снова попытаются обмануть. Я был критически настроен в прошлом году, когда они пропустили передачу данных Московской лаборатории. Это же было довольно простое задание. Потом я подумал, что им нужно больше времени для изменения данных в лаборатории, поскольку их основным аргументом было вмешательство Родченкова. Я оказался прав. Запомните мои слова, Россия не закончила обманывать.

— Отрицать, отрицать, отрицать, отклонять, говорить: «это несправедливо по отношению к бедным и ни в чем неповинным российским спортсменам". Мда-уж, это до конца русский путь! Российские чиновники и тренеры более или менее сумели утащить олимпийскую спортивную целостность в грязь. Если вы совершаете преступление, по крайне мере, будьте готовы признаться в этом.

— И снова Путин, похоже, забывает, что последнее наказание за манипулирование лабораторными данными, – совершенно отдельное преступление, чем первоначальная допинговая история. WADA с самого начала говорило, что если такие манипуляции будут признаны, то они сильно обрушатся на Россию. Примерно это и случилось.

Читайте также:

Россия будет судиться: набсовет РУСАДА не согласился с санкциями WADA

А вот российские эксперты и болельщики не спешат обвинять РУСАДА и страну в обмане. Глава Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова считает, что решение агентства - «единственно верное». А другого выхода у нас и нет.

— Ряд обвинений в адрес российского спорта действительно были справедливы – у нас есть грязные хвосты, за которые нужно держать ответ. Но чистые спортсмены не могут отвечать за грехи тех спортсменов и чиновников, которые их совершили, они должны иметь право выступать на Олимпийских играх под своим флагом и со своим гимном.

Чемпионка мира по легкой атлетике Иоланда Чен согласна с Винер-Усмановой в плане «грязных хвостов», от которых нужно избавляться.

— Парадоксальная ситуация складывается. Наши все кричат, что никого пускать не надо, надо бойкотировать. А WADA говорит, что пусть спортсмены получат свой статус и поедут под флагом МОК. Получается, что нас свои глушат, а другие помогают.

Если условием восстановления является отстранение сегодняшних руководителей ОКР или Министерства спорта от своих должностей, смена руководства или еще что-то, надо что-то сделать, чтобы наши спортсмены поехали и выступали. Если эти люди вам так милы, назначьте их как Мутко.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое