Лучше бы не возвращался: российский экс-чемпион провалился дома

Денис Лебедев без шансов проиграл не самому сильному боксеру из ЮАР

21 декабря в Красноярске прошел боксерский вечер, в главном поединке которого бывший чемпион мира в первом тяжелом весе по двум версиям россиянин Денис Лебедев сразился с южноафриканцем Табисо Мчуну за титул WBC Silver. «МК-Спорт» рассказывает, как проходил этот поединок и насколько сейчас опасен российский спортсмен.

Кто такой Мчуну

Более года назад Денис Лебедев заявил о завершении спортивной карьеры, но решил вернуться ради поединка с Илунгу Макабу, который в своих последних боях победил россиян Дмитрия Кудряшова и Алексея Папина. Денис посчитал, что он сможет разобраться с конголезцем. Однако, организовать бой с Макабу не удалось, так как тот заключил контракт с Доном Кингом. Но появилась возможность подраться с Мчуну и Лебедев не стал отказываться от поединка.

Российские фанаты помнят этого боксера по бою с украинцем Александром Усиком в декабре 2016 года. Тогда уроженец Крыма проводил первую защиту титула WBO и сделал это успешно, отправив южноафриканца в нокаут в девятом раунде.

Из лучших поединков Мчуну можно отметить его противостояние против нигерийца Оланреваджу Дуродолы в 2014 году. Тогда Табисо выиграл единогласным решением судей.

Мчуну — боксер, который не является нокаутером. Он почти во всех своих боях работал вторым номером. Предполагалось, что и в поединке против Лебедева он не изменит своей тактике и будет искать моменты для точечных попаданий.

Несмотря на долгий простой, в глазах экспертов шансы 40-летнего россиянина выглядели предпочтительнее. Но можно сказать с уверенностью, что 31-летний Мчуну стал самым опасным соперником для Дениса за последние три года.

Лебедев не смог совладать с левой рукой Мчуну

С первых секунд боя стало очевидно, что россиянин заметно уступает в скорости своему сопернику. Мчуну очень классно выкидывал джебы левой рукой, раз за разом попадая в цель. Его удары проходили через защиту Дениса, словно острый нож через мягкое сливочное масло. Южноафриканец в основном работал на средней дистанции и большинство его ударов доходили до цели.

Во втором раунде Лебедев наконец-то стал прессинговать и точно попадать, но он по-прежнему не мог ничего поделать с коварными джебами Табисо. В третьем раунде Денис нанес запрещенный удар в глаз Мчуну, за что с него сняли один балл. После этого россиянин активизировался и пытался не уступать по скорости оппоненту, но Мчуну умело уклонялся от всех ударов бывшего чемпиона мира.

Раунд за раундом происходила похожая ситуация. В середине поединка показалось, что 40-летний боксер стал подстраиваться под более молодого боксера, но проигрывал трехминутные отрезки по очкам. После пропущенных ударов Лебедев пытался отыграться и летел на Мчуну с градом ударов, но африканец грамотно вязал Дениса в клинче и технично отталкивал его от себя корпусом.

К финальным раундам было очевидно, что Белый Лебедь проигрывает в одну калитку и нужен был нокаут. В 11-м раунде Денис пошел ва-банк и провел лучший раунд за весь бой. Некоторым болельщикам в зале казалось, что в последнем раунде он сможет нанести мощный и решающий удар. Было слышно скромное скандирование: «Денис! Денис!». Но нокаута не свершилось. Мало того, Мчуну не убегал, а атаковал. В итоге, все судьи единогласно признали победу африканца: 120:107, 119:108, 115:112. Очевидная и бесспорная победа Мчуну.

Экспертиза «МК-Спорт»

Раунд

Денис Лебедев (Россия)

Табисо Мчуну (ЮАР)

1 9 10
2 9 10
3 9 9
4 9 10
5 9 10
6 9 10
7 9 10
8 9 10
9 9 10
10 9 10
11 10 9
12 9 10
Итого 109 118

Что дальше?

После перехода в тяжелый вес Александра Усика и Мурата Гассиева Лебедев, вероятно, подумал, что без этих парней сможет стать чемпионом мира в этом дивизионе. В схватке с не самым топовым боксером Мчуну он выглядел крайне слабо. Да, можно будет сослаться на то, что россиянин давно не выходил в ринг и слегка забыл, как боксировать. Но факт остается фактом. Лебедеву уже 40 лет и он не станет моложе. Он не станет быстрее и выносливее. Ушли Усик и Гассиев, но на замену им приходят молодые и голодные до больших побед спортсмены вроде Илунги Макабу. Лучшие годы Дениса давно позади и ему стоит с этим смириться и повесить перчатки на гвоздь сейчас. Именно сейчас. Не стоит затягивать карьеру, как это делал Рой Джонс-младший. Все мы помним, чем это для него закончилось. Но, что-то подсказывает, что Белый Лебедь не захочет уходить после такого невразумительного поражения. Но если не побеждать Мчуну, то зачем вообще драться? Ради чего?

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое