Адвокат Родченкова ответил на заявление СК РФ: "Это похоже на фарс"

Адвокат Родченкова ответил на заявление СК РФ: "Это похоже на фарс"

Адвокат бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, Джим Уолден , заявил, что его клиент не вносил изменения в базу данных лаборатории (LIMS), как то утверждает Следственный комитет России.

В субботу следственный комитет РФ сообщил о доказательствах удаленного вмешательства в базу данных LIMS (где содержится информация о допинг-пробах российских спортсменов), после чего Всемирное антидопинговое агентство (WADA) наложило на Россию санкции. Согласно позиции СК, изменения были сделаны экс-руководством московской лаборатории с IP-адресов, размещенных в США и ФРГ.

"Родченков не подключался к базе данных московской антидопинговой лаборатории. Мы не знаем, делал ли это кто-нибудь еще. Это похоже на фарс", - цитирует Уолдена "Ассошиэйтед Пресс".

Напомним, Родченков передал WADA некий экземпляр электронного архива Московской антидопинговой лаборатории. После чего исполком организации заподозрил Россию в манипулировании данными. 9 декабря руководство WADA постановило запретить российским спортсменам участвовать в крупных международных соревнованиях в течение четырёх лет, а также лишить Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) статуса соответствия всеобщему кодексу.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое