Обмен года: в КХЛ меняет клуб игрок сборной России

«Локомотив» и «Ак Барс» готовят главный обмен года, корреспондент «МК-Спорт» отправился в Ярославль и все узнал.
Фото: hclokomotiv.ru

Трудности «Локомотива»

Для ярославского «Локомотива» нынешний сезон КХЛ складывается очень непросто. Авантюрный эксперимент руководства с попыткой воскресить тренерскую карьеру Крэйга Мактавиша не удался и привел команду в тупик. Поиск нового тренера не принес никаких результатов, а игрой железнодорожников недолгое время руководил спортивный директор Александр Ардашев, при котором стабильных результатов тоже не было.

В итоге «Локомотив» подхватил Майк Пелино, изначально приходивший в клуб в качестве помощника Мактавиша. У него невероятно богатый опыт работы ассистентом, он прекрасно знает лигу, потому что работает в КХЛ уже седьмой сезон. Пелино трижды выходил в финал Кубка Гагарина с «Металлургом» и еще один раз с «Авангардом».

Майк считается элитным помощником главного тренера, крутым специалистом по большинству и всегда имеет отличный контакт с игроками. Неудивительно, что при нем у «Локомотива» улучшились результаты. Ярославцы вернулись в зону плей-офф, но все равно их игра далека от оптимальной.

До недавнего времени команда шла на седьмом-восьмом месте Запада, а короткие победные отрезки чередовались с не самыми лучшими матчами. О стабильности ярославцев лучше всего говорит тот факт, что самая длительная серия побед по ходу сезона у них не превышала трех встреч.

В игре против «Северстали» «Локомотив» прервал эту тенденцию, выиграв в четвертый раз подряд. Но при этом в предыдущих успешных матчах железнодорожники побеждали за пределами основного времени. Вчера они тоже были близки к тому, чтобы упустить победу в основное время. «Северсталь» едва не спасла матч со счета 1:3. В концовке команда Андрея Разина играла 6 на 4 и создала несколько отличных шансов, но ярославцев подтащил кипер Александр Лазушин.

«Хорошая игра. Хочу в очередной раз сказать спасибо за игру нашим ребятам. Создали много моментов, играли до конца, несмотря на счет 1:3.Но, к сожалению, Пяярви нас и в Череповце «похоронил», два буллита нам забил, и сегодня два гола на его счету», – разочарованно говорил на послематчевой пресс-конференции тренер «Северстали».

В Череповце, несмотря на скромные финансовые возможности, очень играющая команда. Да, «Северстали» катастрофически не хватает мастерства, но она показывает совсем не стыдный хоккей. Хороший контроль шайбы, минимум прямолинейности и практически полное отсутствие бросков ради броска – это отличительные черты всех команд Разина.

Этому специалисту просто хочется пожелать удачи, а менеджерам «Северстали» терпения и благоразумия. В таких условиях никто лучше нынешнего тренера в Череповце не справится.

Обмен-бомба

Но главной темой вечера в Ярославле стала не победа «Локомотива». Она как-то сама собой отошла на второй план, когда из Казани пришла новость о том, что «Ак Барс» готовит обмен одного из самых высокооплачиваемых и талантливых игроков команды Владимира Ткачева. По информации «Бизнес. Онлайн» в ближайшее время он отправится в «Локомотив», а в обратном направлении проследуют два игрока, фамилии которых не называются.

Ткачев совсем недавно играл за сборную на Кубке Первого канала и вообще считается одним из самых интересных центральных нападающих лиги. Владимир, безусловно, талантлив, техничен (за финты и красивые буллиты его даже называли наследником Павла Дацюка) и умеет набирать очки, но на протяжении всей карьеры в «Ак Барсе», воспитанником которого он является, у него всегда возникали проблемы с тренерами.

У Зинэтулы Билялетдинова Ткачев регулярно играл в четвертом звене, а то и вовсе вылетал из состава. За счет мастерства он всегда набирал очки, но не показывал той игры, которую хотел видеть в его исполнении тренерский штаб. Ткачев – креативный нападающий, который может придумать гол из ничего, но в системе, где от него требуют постоянно оказывать силовое давление на соперника, он выглядит не лучшим образом.

Логично, что Владимир не подошел Дмитрию Квартальнову, который ставит на скорость, интенсивность и большие объемы катания. При нем «Ак Барс» заиграл в североамериканском стиле: команда атакует и обороняется всей пятеркой, игрокам нужно успевать везде. Ткачев, не обладающий высокой скоростью и умением вести силовую борьбу в таком хоккее не проявляет свои лучшие качества.

Кроме того, он только недавно оправился от сотрясения, полученного в матче против «Металлурга». В шести встречах после травмы Ткачев не набрал ни одного очка, неудачно сыграл за сборную на Евротуре, а вчера не попал в состав на игру против «Сибири». На вопрос о возможном обмене Владимира Квартальнов отрезал:

«Давайте я не буду комментировать слухи. Владимир в команде, он готовится».

Кто поедет в Казань?

Но согласно информации коллег из Казани обмен Ткачева должен произойти в ближайшие два дня, игрок уже готовится к переезду. «Ак Барс» хочет получить от «Локомотива» двух хоккеистов: по слухам это будут Даниил Апальков и Николай Аверин.

У обоих нынешний сезон не складывается. Апальков на фоне проблем в личной жизни со сбоями прошел подготовку и редко поднимается выше четвертого звена, зачастую исполняя роль 13-го форварда. Из-за этого Даниил практически не набирает очков (1+4 в 31 матче), хотя его потенциал позволяет забивать 15-20 шайб за сезон.

При этом Апальков универсал – может сыграть как в центре, так и на фланге. Кроме того, у него нет проблем с лидерскими качествами. Это сейчас Даниил закис, а в предыдущих сезонах он был важным игроком в раздевалке «Локомотива». Квартальнов ценит таких ребят и хорошо знает возможности Апалькова по совместной работе.

Но по уточненной информации в Казань все же отправится нападающий Степан Санников. В прошлое межсезонье он переходил в «Локомотив» именно по приглашению Квартальнова, с которым знаком по совместной работе в «Сибири». В этом сезоне игра у Санникова не пошла – форвард не слишком эффективен в нынешней игровой системе ярославцев. Сейчас на его счету всего 9 (4+5) очков при ужасающем показателе полезности «-10», что для двустороннего форварда катастрофа. Но Квартальнов способен реанимировать карьеру Санникова: тренер «Ак Барса» отлично знает, как использовать сильные качества этого форварда.

Что касается второго игрока, который может поехать в Казань, то слухи изначально ходили о нападающем - Егоре Аверине. Он, как и Апальков, в предыдущих сезонах считался одним из лидеров «Локомотива», всегда играл в топ-6, но в этом пока не забросил ни одной шайбы. Но «Ак Барс» вряд ли готов взять на себя тяжелый контракт Егора (около 90 миллионов рублей в год), особенно учитывая, что уезжающий в Ярославль Ткачев зарабатывает 75.

В «Локомотиве» есть еще Николай Аверин. Он защитник, и тоже хорошо знаком Квартальнову, а в особенности его помощнику Игорю Горбенко, который работал с ним еще в ярославской школе, а потом и в МХЛ. Именно он помог Аверину закрепиться в основе «Локомотива» по ходу прошлого сезона. 

Николай очень аккуратный защитник, внимательно действующий в своей зоне, с неплохим видением площадки и умением отобрать шайбу, не прибегая к силовой борьбе. Аверин – умный парень, но ему не хватает наглости, в некоторых эпизодах он действует слишком мягко.

Он не вписался в систему Мактавиша и Пелино, заработал в 15 матчах полезность «-6» и уехал в «Буран», являющийся фарм-клубом «Локомотива». Там у него все порядке с качеством игры, очевидно, что по своему уровню Николай перерос ВХЛ, но в состав главной команды он пока не проходит.

Переход в «Ак Барс» может его взбодрить. Тем более, что Казани нужны защитники - об этом на пресс-конференции после поражения от «Сибири» напрямую заявил Квартальнов.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое