Грядущий лимит в РПЛ: первые потери и приобретения

В июне исполком Российского футбольного союза (РФС) официально принял решение по лимиту в чемпионате России. Со следующего сезона будет действовать система «8 легионеров+17 россиян» в заявке на чемпионат. «МК-Спорт» расскажет, к чему это может привести.

Российский футбол ждут большие перемены
фото: пресс-служба ФК "Сочи"

Федор Кудряшов, недавно расторгший контракт с "Сочи", не может пока найти себе команду в России. С одной стороны - немного странно, что действующий игрок сборной никого не интересует на родине не из числа аутсайдеров, С другой - Кудряшов наверняка рассчитывает на контракт, подлиннее, а с лета в командах РПЛ смогут выходить на поле одновременно по восемь легионеров - и какой-нибудь приезжий фактурный юноша, подписанный незадорого лет на пять, выглядит в глазах работодателей куда перспективнее Федора, которому до конца сезона стукнет тридцать три.

Иностранцы, понятно, работу в футболе нашем найдут - тут только дай агентам разгуляться, А как взметнется спрос на тех, кто не будет считаться легионером! Как только стало известно, что на первый сбор с ЦСКА поедет лучший бомбардир первенства Белоруссии - так тут же выяснилось, что минимум половина клубов РПЛ уже давно вела двадцатилетнего футболиста Шкурина. Но к кому, скажите, белорусу идти, как не к Ганчаренко? Не покупали тренеру партнера для Чалова - вот он взял и сам его на родине нашел и договорился о просмотре. Тут и селекционеры не нужны.

Будем надеяться, что Шкурин станет для нашего чемпионата кем-то вроде второго Корниленко, а может, и дальше него пойдет, но этот потенциальный переход - только первая ласточка, зимой поток из футболистов из Белоруссии в Россию заметно вырастет - чтобы к лету уже клубам определиться, сколько нужно докупить или арендовать настоящих легионеров.

Как все это скажется на уровне РПЛ? Есть основания полагать, что не в сторону усиления Лиги, во всяком случае, на первых порах: реально качественных иностранцев у нас могут позволить себе приобрести только топ-клубы - а у них почти у всех перебор с легионерами. И, например, Бронислав Иванович призван стать одной из первых жертв новой формулы. Сегодня ты капитан "Зенита", а завтра тебе скажут, что контракт не продлевается - ничего личного, просто теперь приходится играть по новым правилам. Хотя он на нашем уровне - и в тридцать пять свои звезда безусловная, и их тандем с Ракицким- основной базис успехов "Зенита" на внутреннем фронте. И еще попробуйте украинцу вместо серба напарника схожего класса подобрать.

Не Новосельцева же, в конце концов, с юга на север теперь перебрасывать.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое