Без Загитовой и Коляды: кто еще пропустит чемпионат России

Совсем скоро на лед «Платинум Арены» в Красноярске выйдут лучшие российские фигуристы. Календарный год в фигурном катании закроется первенством России. Всем известно, что в турнире не примет участие Алина Загитова. «МК-Спорт» расскажет, кого еще нельзя будет увидеть в Красноярске.

В Красноярске с 24 по 29 декабря пройдет чемпионат России по фигурному катанию
Бетина Попова и Сергей Мозгов, фото: пресс-служба ФФКР

Женское одиночное катание

Алина Загитова

17-летняя фигуристка довольно неожиданно объявила о приостановке карьеры две недели назад. Загитова отказалась от участия в чемпионате России, решив дать своей карьере перезапуститься. Олимпийская чемпионка будет выступать в ледовых шоу, а также заниматься образованием. Ученица Этери Тутберидзе пропустит не только первенство России, но и чемпионаты Европы и мира, куда по соревновательному принципу, отказавшись от турнира в Красноярске, она и не пройдет.

Мария Сотскова и Алена Леонова

Обе фигуристки являются «ветеранами» фигурного катания России. Леонова так и вовсе могла установить рекорд по числу чемпионатов страны в карьере — на данный момент их у 29-летней спортсменки 13. Сотскова в свои 19 участвовала в турнире пять раз.

У обоих фигуристок проблемы со здоровьем, поэтому в Красноярск они не приедут. У Леоновой обострение травмы колена и она пропустит чемпионат России впервые с 2007 года, а у Сотсковой то ли повреждение, то ли отсутствие мотивации.

«Будем работать над собой, над эмоциональным и физическим состоянием. Но могу сказать, что я люблю свое дело и заканчивать не собираюсь», - призналась Сотскова после провального этапа Гран-при в Гренобле, где она заняла последнее место.

Виктория Васильева и Анастасия Тараканова

Васильеву и Тараканову пока рано записывать в группу «ветеранов» фигурного катания. Однако они, как и Сотскова с Леоновой, пропустят чемпионат России. 16-летняя Васильева будет готовиться к юношеским Олимпийским играм, которые пройдут в январе, а 15-летняя Тараканова травмировалась за несколько дней до старта турнира в Красноярске.

Участницы чемпионата России: Анастасия Губанова, Анастасия Гулякова, Станислава Константинова, Алена Косторная, Евгения Медведева, Елизавета Нугуманова, Софья Самодурова, Серафима Саханович, Ксения Синицына, Мария Талалайкина, Александра Трусова, Елизавета Туктамышева, Анна Фролова, Ксения Цибинова, Валерия Шульская, Анна Щербакова.

Мужское одиночное катание

Михаил Коляда

Потерь у мужчин на чемпионате России не так много, как у женщин. Самой заметной является пропуск первенства Колядой. Впрочем, это и неудивительно — Михаил пропустил половину сезона из-за обострения хронического синусита. Пока неизвестно, когда 24-летний фигурист выйдет на лед.

Александр Петров

Можно было бы подумать, что пропуск Петровым чемпионата России связан с его занятостью в съемках, если бы не то, что наш Александр — полный тезка известного актера.

Бронзовый призер чемпионата России-2016 снялся с турнира в Красноярске без объяснения причин.

Участники чемпионата России: Дмитрий Алиев, Сергей Воронов, Петр Гуменник, Артур Даниелян, Андрей Зубер, Макар Игнатов, Владислав Катичев, Андрей Лазукин, Глеб Лутфуллин, Андрей Мозалев, Егор Мурашов, Александр Самарин, Владимир Самойлов, Даниил Самсонов, Леонид Свириденко, Антон Шулепов, Илья Яблоков.

Танцы на льду и спортивные пары

Ксения Столбова/Андрей Новоселов

Эта пара только в ноябре дебютировала в своем новом составе. На этапе Гран-при в Москве Столбова и Новоселов заняли пятое место, продемонстрировал неплохое начало.

В начале декабря Ксения и Андрей должны были выступить на турнире в Загребе, но снялись с соревнований, как и с чемпионата России. Виной тому травмы партнера.

Наталья Забияко/Александр Энберт

Ожидаемым был пропуск чемпионата России от Забияко и Энберта. Фигурист давно восстанавливается от травмы, а Федерация фигурного катания России пока не разрешает паре заявляться на соревнования.

Бетина Попова/Сергей Мозгов

Аналогичная проблема в этой паре — чемпионат России будет пропущен по состоянию здоровья Мозгова. Фигурист испытывает проблемы со спиной.

«Я умоляю Бетину простить меня за то,что из-за меня мы не поедем на Чемпионат России. Прошу прощения у всех болельщиков,что по состоянию моего здоровья мы не сможем присутствовать на чемпионате! Будем наблюдать со стороны и желаем всем удачи!» - написал Мозгов в инстаграме.

Парное катание: Юлия Артемьева/Михаил Назарычев, Ксения Ахантьева/Валерий Колесов, Анастасия Балабанова/Алексей Святченко, Александра Бойкова/Дмитрий Козловский, Алиса Ефимова/Александр Коровин, Полина Костюкович/Дмитрий Ялин, Анастасия Мишина/Александр Галлямов, Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин, Аполлинария Панфилова/Дмитрий Рылов, Алина Пепелева/Роман Плешков, Таисия Собинина/Никита Володин, Евгения Тарасова/Владимир Морозов.

Танцы на льду: Ольга Бибихина/Даниил Зворыкин, Софья Евдокимова/Егор Базин, Тиффани Загорски/Джонатан Гурейро, Мария Игнатьева/Михаил Брагин, Ксения Конкина/Павел Дрозд, Екатерина Миронова/Евгений Устенко, Аннабель Морозов/Андрей Багин, Елизавета Пасечник/Егор Колосовский, Виктория Синицина/Никита Кацалапов, Анастасия Скопцова/Кирилл Алешин, Александра Степанова/Иван Букин, Юлия Тульцева/Анатолий Беловодченко, Софья Шевченко/Игорь Ерёменко, Анастасия Шпилевая/Григорий Смирнов.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое