Трусова обещает установить рекорд: она заявила пять четверных прыжков

Бронзовый призер финала серии Гран-при по фигурному катанию Александра Трусова заявила в произвольной программе чемпионата России рекордное количество сложных элементов. Турнир пройдет в Красноярске с 26 по 28 декабря.

Если россиянка выполнит все заявленные элементы, то станет первой в истории и наберет рекордную сумму баллов
Александра Трусова AP

Накануне, 25 декабря были опубликованы заявки, которые участники чемпионата подают арбитрам перед началом турнира. В произвольной программе Трусовой заявлено сразу пять четверных прыжков - два тулупа, флип, сальхов и лутц.

Если Трусовой, тренирующейся в группе Этери Тутберидзе, удастся выполнить все пять заявленных прыжков, то это станет новым мировым рекордом в женском фигурном катании. Предыдущий рекорд - четыре "квада" в одной программе - тоже принадлежит Трусовой: россиянка выполнила их в произвольной программе на Japan Open. Трусова уже заявляла в своей произвольной программе сразу пять четверных прыжков - в начале декабря в финале серии Гран-при в Турине. Однако в тот раз Александре удалось выполнить только три из пяти "квадов", и в итоге она заняла только третье место в финале, пропустив вперед Алену Косторную и Анну Щербакову.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Британский комментатор: И еще один четверной (тулуп) во второй половине программы! (и тут он использует чисто британское выражение) безупречно/кристально/девственно чистый! Ойлер. Тройной сальхов буквально вообще с места! Техника, которой владеет эта девочка, - просто невероятна! ?????? ⠀ ⠀ ISU Grand Prix of Figure Skating Final 2019 ⠀ #этожсаша #русскаяракета #александратрусова #alexandratrusova #trusova #сашатрусова #трусова #чемпионкамира #teamtutberidze #tutberidzegirls #фигурноекатание #adidasgirl #adidasrussia

Публикация от ???? ??????? (@teamtrusova_official)

Кроме того, Трусова заявила в короткой программе тройной аксель - самый сложный и дорогой из тройных прыжков, который ей до сих пор ни разу не удавалось выполнить на официальных соревнованиях. По действуующим правилам фигурного катания в короткой программе нельзя выполнять четверные прыжки, и на всех предыдущих стартах Александра Трусова проирывала соперницам в первый день, из-за чего ей приходилось переусложнять свою произвольную программу.

Если Трусова выполнит чисто все заявленные элементы, то зрители чемпионата России увидят самую сложную программу в истории женского фигурного катания, а российская фигуристка наберет рекордную сумму баллов. Напомним, что сейчас лучшая сумма баллов, набранных Трусовой во взрослых соревнованиях, составляет 241,02 балла - это второй результат, показанный кем-либо при нынешней системе судейства. На первом месте Алена Косторная, которая в финале Гран-при в декабре 2019 года набрала 247,59 балла.

Наиболее вероятные соперницы Трусовой в борьбе за первое место на чемпионате России - Алена Косторная и Анна Щербакова, также тренирующиеся у Этери Тутберидзе, - также опубликовали свои заявки на чемпионат России. Однако, в отличе от Трусовой, они планируют исполнять тот же набор элементов, который принес им первое и второе места в финале Гран-при. У Косторной в планах один тройной аксель в короткой программе и два - в произвольной, а у Щербаковой - три четверных прыжка (два лутца и флип) в произвольной. 

Впрочем, стоит помнить о том, что заявка - это предварительный план выступления, который подается в технический комитет турнира, чтобы судьи могли заранее рассчитать стоимость тех или иных элементов в программе. Спортсмены могут менять заявленные элементы во время соревнований и даже непосредственно во время выступления.

Чемпионат России по фигурному катанию пройдет в Красноярске с 26 по 28 декабря.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое