Московская гастроль Карлсена: в столице России он взял очередной титул

Магнус Карлсен стал чемпионом мира по рапиду в третий раз
Магнус Карлсен en.wikipedia.org

В минувшую субботу в Москве завершились чемпионаты мира по быстрым шахматам. И в эти предновогодние дни в VIP-зоне Большой спортивной арены «Лужники» было по-настоящему жарко! За первое место боролись сильнейшие шахматисты и шахматистки мира. Но в мужском турнире обошлось без сюрпризов. Норвежец Магнус Карлсен стал чемпионом мира по рапиду в третий раз за свою карьеру! А у женщин сильнейшей оказалась индийская шахматистка Хампи Конеру.

Не секрет, что главная звезда этого соревнования — Магнус Карлсен. Ради него в «Лужники» ежедневно съезжалось (и еще будут съезжаться) несколько сотен человек. Все хотели сфотографироваться с шахматной звездой и взять у него автограф. Родители старались максимально близко подводить своих чад к чемпиону мира, когда его окружали журналисты с камерами. Видимо, для того, чтобы юные шахматисты подзарядились энергией успеха и прочувствовали чемпионскую «магию». Да и засветиться на телевидении им не помешает. Карлсен, кстати, был весьма улыбчив и старался не отказывать поклонникам в фото, а журналистам в интервью, даже несмотря на то, что все это немного отвлекало от предстоящих партий. Но выбить обладателя мировой шахматной короны из колеи невозможно! Это доказывает турнирная таблица: Карлсен прошел всю дистанцию без единого поражения. Результат — 11,5 очков из 15.

Правда, в интервью Карлсен признался, что турнир прошел не так гладко, как ему хотелось бы. В какой-тот момент, после ряда ничьих, ему пришлось догонять лидеров. Но, как мы видим, сильнейшему гроссмейстеру мира это удалось. На одно очко от лидера отстали Али-Реза Фируджа, играющий под флагом ФИДЕ, Хикару Накамура (США) и Владислав Артемьев (Россия).

В женском турнире чемпионкой мира стала Хампи Конеру, которая в финале сыграла матч за первое место с китаянкой Лэй Тинцзе. Первую партию в блиц выиграла китайская шахматистка, но Конеру удалось отыграться. Затем последовал «Армагеддон», где белым цветом играла Тинцзе. Но белые фигуры не принесли ей удачу. Сильнейшей в этом матче стала Хампи Конеру. Бронзовую медаль завоевала Екатерина Аталик. А россиянки Ольга Гиря и Наталья Погонина отстали от призеров всего на пол-очка.

Впереди нас ждет не менее захватывающий чемпионат мира по блицу! Кто станет чемпионом и чемпионкой на этот раз?

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое