Ждем Канаду: сборная России обыграла шведов в полуфинале МЧМ

Молодежная сборная России по хоккею в полуфинальном матче молодежного чемпионата мира (до 20 лет) в чешской Остраве обыграла в овертайме команду Швеции со счетом 5:4 (3:2, 0:1, 1:1, 1:0). В финале российская сборная сыграет с победителем второго полуфинала Канада – Финляндия.

Полуфинал молодежного чемпионата мира сборная России начала крайне неудачно – первый же бросок шведов стал голом: соперники выиграли вбрасывание, откинули шайбу на Расмуса Сандина и тот с синей линии мощным броском вколотил ее в ворота Аскарова. Однако пробущенная шайба не смутила россиян, и уже через три минуты счет сравнялся: Иван Морозов реализовал первое же большинство в матче.

Еще через пять минут сборная России реализовала еще одно большинство и повела в счете. До первого перерыва команды еще раз обменялись голами, однако первый период остался за командой тренера Брагина – 3:2.

Впрочем, шведы тоже отнюдь не собирались сдаваться. Четверть часа во втором периоде команды безуспешно пытались взломать оборону друг друга, однако нашу команду подвело нарушение дисциплины – в большинстве скандинавы смогли сравнять счет. На последних секундах россияне имели отличный шанс снова выйти вперед, но вратарь Альнефельт совершил невероятный сэйв. 3:3.

В третьем периоде у шведской команды лучше получалось вести свою игру и навязывать ее россиянам. И на пятой минуте этой двадцатиминутки, когда шведская сборная снова получила численное преимущество, им удалось грамотно разыграть большинство – 3:4.

Тренеры сборной России сменили вратаря – вместо Аскарова вышел Мифтахов. Помогла и рекламная пауза – активность шведов удалось сбить, и на восьмой минуте Егору Соколову удалось снова сделать сет равным – 4:4.

За пару минут до финальной сирены Мифтахов доказал правильность решения тренеров – он дважды спас ворота после бросков в упор.

Матч перешел в овертайм. Ив нем больше сил сохранили российские хоккееисты,. На четвертой минуте Иван Морозов во второй раз забил в этом матче. И на этот раз его гол оказался победным.

Финал чемпионата мира пройдет 5 января. Соперником сборной России станет победитель второго полуфинала Канада – Финляндия.