Подъем в гору: Большунов и Устюгов оставили не у дел Клебо

Александр Большунов – победитель Тур де Ски 2020, Сергей Устюгов стал вторым. И лишь третьим стал норвежец Йоханнес Клебо, которому отдавали победу заведомо до старта соревнований.

В последний день Тур де Ски 2020 сборная России по лыжным гонкам преподнесла сюрприз
Федерация лыжных гонок России

Сборная России по лыжным гонкам невероятно красиво провела завершающий день многодневки Тур де Ски. В финальном спринте в гору нашим мужчинам нужно было во что бы то ни стало обыгрывать Йоханнеса Клебо – страшного и могучего.

Норвежцу в последнее время нет равных. По технике, особенно на спуске, с ним сложно бороться. Так было накануне, но не сегодня. В подъеме на гору Александр Большунов и Сергей Устюгов сговорились и скинули с плеч Клебо, от которого и след простыл.

За 2 км до финиша финальной гонки Большунов и Устюгов о чем-то поговорили. Прямо во время гонки! Наверняка о том, как избавиться от приставучего норвежца. И погнали в гору, что есть мочи – от Клебо ничего не осталось. Норвежец быстро устал и отдал победу двум русским.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Александр Большунов – победитель Тур де Ски 2020! Сергей Устюгов второй! Сегодня, 5 января 2020 года, в Валь ди Фиемме (Италия) завершился Тур де Ски 2020. Спортсмены состязались в масс-старте на 10 км. Победитель Тура рассчитывался по сумме всех времен всех гонок тура. Среди мужчин победил Александр Большунов (Россия, Архангельская область), второй Сергей Устюгов (Россия, ХМАО-Югра), третий Йоханнес Клебо (Норвегия). @LUKOIL @uc_rusal @_di_ciliegi @bosco_ru @blizeyewear @rukkasport @russianskiteam @KinetiXx-Sports @salomonnordic #лыжныегонки #лыжныйспорт #weareskiing #livetoski @fischernordic @atomicnordic @rossignolnordic @madshus1906

Публикация от ФЛГР (@russianskiteam)

Несмотря на то, что в зачете масс-старта Устюгов и Большунов оказались ниже других двух норвежцев, это не помешало им одержать лучшие места по итогам Тур де Ски. Александр – первый, Сергей – второй!

«До последних метров боялся выходить вперед, потому что гора очень сложная, ошибок не прощает. Но сегодня, по ходу, был мой день, еще даже силы остались», - сказал Большунов после гонки.

Порадовали и наши девушки. Точней, одна – Наталья Непряева. По итогам многодневки лыжница стала второй в общем зачете, разбавив компанию норвежек.

Победу у женщин одержала Тереза Йохауг. И как верно подметила Юлия Чекалева – «подвинуть ее с первого места на Тур де Ски можно будет только тогда, когда она закончит карьеру».