Чудовищное невезение: Россия выносила Канаду 48 минут, но проиграла

«МК-Спорт» о первом тяжелом поражении 2020 года
Фото: ФХР

Перед финалом МЧМ главной темой для обсуждения была вратарская позиция. Не выручавшего на протяжении всего турнира Ярослава Аскарова сняли с игры в полуфинале со шведами и спаслись только благодаря этому шагу. Поэтому появление Амира Мифтахова с первых минут матча против Канады стало самым ожидаемым событием.

Аскаров был протеже Николая Хабибуллина, который получил пост тренера вратарей в молодежке накануне чемпионата. Это часть питерского лобби, которое в последнее время проявляется на всех уровнях российского хоккея.

Но в финале МЧМ Валерий Брагин пошел против этого и доверил ворота Мифтахову, который блестяще сыграл против канадцев в группе. Тогда казанский кипер не пропустил ничего, а в сложной игре на следующий день против американцев допустил две обидные ошибки и опять сел в запас. Хотя было видно, что сборная с ним в воротах чувствует себя увереннее.

И в финале Мифтахов был в полном порядке. Не суетился, не допускал неконтролируемых отскоков и стабильно выручал в ключевых эпизодах. С такой игрой вратаря команды обычно становятся чемпионами.

Собственно, все к этому шло. Сборная России на этом турнире демонстрировала удивительно взрослую игру. Прагматичные победы над Германией и Швейцарией в ключевых матчах турнира, хладнокровный камбэк с 3:4 в полуфинале. Казалось, что эта команда Валерия Брагина способна выдержать любые удары. Она не паникует в критические моменты, потому что большая часть ее хоккеистов играет на взрослом уровне.

А еще российская молодежка в кои-то веки могла доминировать физически. И в первом периоде она просто смяла Канаду. Большая часть единоборств оставалась за нами, мы вынуждали соперников удаляться, но в большинстве с трудом доводили шайбу до вратаря.

У нас был далеко не топовый розыгрыш лишнего на этом турнире, хотя Игоря Ларионова назначали в тренерский штаб как раз для того, чтобы усилить этот компонент. В матчах против Германии и Швейцарии у нас полетело, но все эти голы были следствием давления в позиционных атаках, которые изматывали соперников физически.

Канадцы читали наши примитивные розыгрыши, перекрывали линии передач и бросков. И даже гол Никиты Александрова, подлставившего клюшку после броска Егора Замулы, не менял картины. Наше большинство как было примитивным, так и осталось.

А без розыгрыша лишнего не выигрывается ни один турнир. Свои возможности в финале мы не использовали, а Канада в ключевые моменты воспользовалась розыгрышем лишнего. И если гол Дилана Козенса, сравнявшего счет, не сильно ударил по психологии сборной России, то бомба от Барретта Хэйтона в середине третьего периода выбила из нее дух.

Перед этим Григорий Денисенко и Максим Соркин максимально приблизили нашу молодежку к первому золоту с момента легендарного Баффало-2011. Казалось, что эту играющую по-взрослому сборную России ничто не сможет остановить, но несколько канадских лаки-панчей отправили ее в нокдаун.

Гол коньком в исполнении Коннора МакМайкла после бесперспективного броска Боуэна Байрэма от борта – чистый фарт. А без него на молодежных турнирах делать нечего. В финале нашей молодежке чудовищным образом не повезло. Она была лучше, но лишь на протяжении 48 минут.  

Канадцы, которые растут с максимально позитивной психологией «ничего не потеряно до тех пор, пока не прозвучит финальная сирена», просто сделали то, чему их учат с детских лет - бились до конца, верили в себя и полагались на удачу. И она у них была. Ну а чем еще объяснить тот факт, что игрок сборной Канады, выбрасывающий шайбу за пределы площадки, попадает в камеру, закрепленную на стекле, и избегает тем самым удаления в момент, когда россияне играют шесть на четыре с пустыми воротами?

Вину за победный гол Томаса наверняка возложат на Мифтахова, который растерялся после ошибки защитника и не сыграл клюшкой в том моменте. Но в этом нет никакого смысла. Матч мы проиграли в тот момент, когда начали хватать глупейшие удаления в чужой зоне. Мы были лучше, но у нас лишь серебро. И от этого очень горько.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое