"Джокер" атакует: финский клуб превращается в лидера КХЛ

"Йокреии" с равным успехом бьет хозяев в Риге, Питере и даже в Москве
Фото: spartak.ru

В нынешнем сезоне привычного финала Запада, когда ЦСКА со СКА играют долгую серию, может и не случиться. По крайней мере, так утверждает главный из живущих в России экспертов по финскому хоккею, комментатор "Матч ТВ" Михаил Мельников.

Поживем-посмотрим, насколько ему можно верить в весенней перспективе, но один его более краткосрочный прогноз вчера сбылся – Михаил Юрьевич перед матчем "Йокерита" со "Спартаком" предупреждал, что Никлас Йенсен, только перед Новым годом вернувшийся в состав гостей и отметившийся хет-триком в прошлой игре в Риге, продолжит свои голевые свершения.

И датчанин не подвел предсказателя, отметившись дублем. У него вообще уникальная какая-то статистика – из десяти проведенных матчей в девяти Йенсен набирал очки. В среднем - по полтора за игру.

И если Никлас лучший снайпер КХЛ первой недели года, то "Йокерит", в целом, – просто чемпион-2020. Команда не отличает СКА от рижского "Динамо" - 6:0 в Санкт-Петербурге  и 7:0 в  Риге. Видимо, в Финляндии как-то неправильно, не по-русски, Новый год встречают – надо будет у Мельникова уточнить.

Но в Москве после двух своих "сухарей" вратарь Калниньш недолго пробыл непробиваемым: чудо-джокер "Спартака" Малыхин забросил третью шайбу в третьей игре за красно-белых – в "Тракторе" для достижения такого голевого результата матчей Федору понадобилось ровно в десять раз больше. (К слову, "Трактор", простившись с Малыхиным, набрал пять очков в трех выездных январских играх – случаются же такие взаимовыгодные расставания!)

Однако затем за дело взялся Йенсен – и овертайм стал для хозяев же хорошим достижением. А вот в формате "три на три" спартаковцам за минуту и сорок секунд даже не удалось ни разу потрогать шайбу. И все закончилось на редкость закономерно.

Теперь "Йокериту" для того, чтобы из теневого лидера дивизиона Боброва превратиться в реального, надобно набрать три очка в двух ближайших спаренных домашних матчах с "Северсталью". А потом уже в новом статусе встретиться со СКА. Репетиция полуфинала конференции?

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое