Ласицкене заявила, что не намерена менять спортивное гражданство

Ласицкене заявила, что не намерена менять спортивное гражданство

Российская прыгунья в высоту Мария Ласицкене заявила, что не намерена менять спортивное гражданство, несмотря на конфликт с Всероссийской федерацией легкой атлетики (ВФЛА). 

"Когда люди ко мне подходят и говорят: "Ой, Маша, а как жаль, что вы угодили в такую ситуацию! А может, вам лучше поменять гражданство?", то они вынуждают меня думать об этой всей ситуации, и я говорю себе: нет, это просто невозможно, ну никак! Я не хочу этого делать, это во-первых. Я россиянка, я родилась здесь и это моя страна, моя Родина. Я не хочу даже задаваться вопросом, возможно ли это. Хочу защищать свой флаг, выступать на Родине и дальше радовать своих болельщиков. Я имею на это полное право и хочу, чтобы люди, которые должны работать над этим вопросом (о допуске российских спортсменов, - прим. МК-Спорт), помогли мне", - цитирует Ласицкене РИА "Новости". 

Российские легкоатлеты из-за санкций в адрес Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), должны получать разрешение на участия в международных соревнованиях от World Athletics. В конце ноября международная сторона приняла решение приостановить выдачу разрешений спортсменам до окончания разбирательства по делу Данила Лысенко. Таким образом, российские легкоатлеты лишены возможности выступать на международных стартах.

Ласицкене является первой в мире трехкратной чемпионкой мира по прыжкам в высоту. 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое