Трусова вывернулась, Щербакова стала лучше, Косторная выиграла

«МК-Спорт» рассказывает о драматичной короткой программе у девушек на чемпионате Европы по фигурному катанию.
Алена Косторная AP

Соревнования девушек на чемпионате Европы по фигурному катанию нас интересуют исключительно в разрезе борьбы супертрио: Алена Косторная, Анна Щербакова и Александра Трусова. Больше никто в мире к ученицам Этери Тутберидзе подобраться просто не в состоянии.

Поэтому классные выступления в короткой программе Екатерины Рябовой, Эмми Пелтонен и Алексии Паганини на фоне наших девушек выглядели обычными. Хотя каждая из них прыгнула выше головы, откатавшись не только без ошибок, но и с хорошим настроением. Катя, Эмми и Алексия понимали, что соревнуются в совсем другом зачете, поэтому искренне радовались своим оценкам. Та же Паганини восприняла четвертое место по итогам короткой как чудо.

Косторная, Щербакова и Трусова были в очередной раз безжалостны к соперницам. Хотя было видно, что все трое катаются несколько сдержанно, контролируют эмоции. Очевидно, что установка от тренера была исключительно на чистые прокаты.

У Ани и Алены проблем не возникло. От выступления Щербаковой вновь остались очень приятные ощущения. Кажется, что она сумела еще прибавить в части скольжения и презентации за то время, что прошло с чемпионата России. Все подчеркивают уникальное мастерство Ани делать сложнейшие вещи с максимальной легкостью.

Если смотреть на выступления Косторной и Трусовой, все равно можно найти моменты, где они все-таки немного борются за какие-то нюансы. Прокаты Щербаковой воспринимаются немного по-другому. И не только болельщиками, но и судьями. Потому что оценки двукратной чемпионки России постепенно растут, и ее совсем не пугает отставание от Косторной в семь баллов после короткой (77,95 Ани, 84,92 у Алены).

Алена тоже была великолепна. Вновь исполнила потрясающий тройной аксель, каскад из тройных лутца и тулупа. Возможно, где-то чуть прижала эмоции, перестраховалась. Но ее лидерство сомнению не подвергается, а в произвольной нас вновь ждет совершенно непредсказуемая развязка.

Потому что Трусова вновь будет заходить на пять квадов. Сегодня она пошла на триксель в короткой, но побоялась упасть, поэтому решила приземлить два оборота, пусть и с ошибкой. Саша потеряла на этом от силы полтора балла, но осталась с элементом. Это куда лучше, чем падение с акселя в три с половиной оборота. И тут Трусовой стоит сказать: «браво!», потому что она мастерски разобралась в столь сложной ситуации.

Кроме того, Саша очевидно прибавила в скольжении. Она понимает, что уступает с точки зрения хореографии своим соперницам, но не надеется исключительно на квады. Видно, что ученица Этери Тутберидзе не собирается консервироваться в роли технического гика. Тем более, что пять четверных сами по себе вне привязки к хореографии не дают ключевого преимущества. Поэтому Трусова активно работает над второй оценкой. Кстати, судьи это видят. Сегодня за короткую с ошибкой на двойном акселе она получила больше, чем за чистые прокаты на этапах Гран-при (74,95).  

Именно поэтому Косторная, Щербакова и Трусова – лучшие. Они не останавливаются на достигнутом, постоянно двигаются вперед. Нет сомнений, что Алена после этого сезона будет учить четверной сальхов. Она хочет выигрывать чисто и не зависеть от проката соперниц, у которых более сложный контент. Но пока надо разобраться с чемпионатом Европы, где итоги короткой было легко спрогнозировать, а в произвольной может произойти все, что угодно.  

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое