В российской футболе началась война – ну или небольшая войнушка

Руководство Российского футбольного союза не признает переизбрание главы РПЛ
Сергей Прядкин Геннадий Черкасов

Что, собственно, произошло? На собрании клубы досрочно и единогласно проголосовали за продление полномочий текущего главы лиги Сергея Прядкина еще на пять лет.

Ну проголосовали и проголосовали. Чего такого? Больше десяти лет подряд это делали и ничего. Никто не обратил на это внимание, Тем более, были другие темы для обсуждения, как назло максимально острые и спорные – расширение лиги и формат кубка. На переизбрание, казалось, всем было наплевать.

Оказалось, не всем. Сначала поползли слухи, что руководство РФС, более могущественного органа, недовольно тем, как прошли выборы. А потом футбольный союз выступил с официальным заявлением, признав выборы недействительными. Причины просты – при выборах был нарушен регламент. О выборах лига обязана заранее предупреждать союз и в избирком РФС должны подаваться документы с именами кандидатов, даже если в списке лишь одна фамилия. Оба пункта были нарушены:

«Избирком РФС принял решение обязать РПЛ провести выборы президента в течение трех месяцев с момента вынесения настоящего решения избирательного комитета РФС в полном соответствии с принципами и требованиями устава ФИФА, устава УЕФА, типового избирательного кодекса ФИФА, устава РФС и Избирательного регламента РФС, в том числе с соблюдением разумных сроков выдвижения кандидатур на пост главы РПЛ, обеспечивающих открытость и прозрачность выборов, и сроков формирования итогового списка кандидатов», – сказано в заявлении, опубликованном на сайте организации.

Это – простая хронология событий и констатация фактов. Ничего сложного – все предельно ясно и понятно. Проблемы начинаются, когда пытливый русский ум задает резонный вопрос «зачем». На этот вопрос пока никто не ответил. А логика и опыт подсказывает, что РФС все это делает не только лишь из-за факта нарушений. В нашем футболе на какие-то отклонения от процессуальных тонкостей глаза закрываются достаточно часто.

Пока ясно одно – Российский футбольный союз, структура, которую возглавляет Александр Дюков, пошел на прямой конфликт с РПЛ, который возглавляет Сергей Прядкин, между прочим, вице-президент РФС и заместитель Дюкова. Так чего же футбольный союз хочет добиться сейчас?

Просто новых выборов, которые будут организованы по правилам? А какой смысл, когда клубы не просто большинством, а единогласно голосуют за нынешнего главу, который всех, судя по всему, более чем устраивает? Такого рейтинга одобрения среди избирателей нет ни у одного правителя на планете, если мы говорим о государствах. Что с этим можно поделать?

Ничего. Так считает один из главных инсайдеров российского спорта Василий Конов:

«На мой взгляд, на повторных выборах (если они будут) Прядкин снова легко выиграет. Найти равнозначную кандидатуру, которая устроит большинство клубов задача крайне сложная. Какие альтернативы? Геркус? Алаев? Митрофанов? Кто?» – пишет журналист у себя в телеграм-канале.

Еще один телеграм-инсайдер Иван Карпов считает, что происходящее – лишь демонстрация силы нового руководства РФС и ничего больше:

«Союз показал, кто в доме хозяин. Однако, скорее всего, Сергей Геннадьевич останется на своём посту. По моим данным, РФС не планирует выдвигать своего кандидата на эти выборы. При этом не факт, что они пройдут единогласно», – пишет журналист.

Но есть и другое мнение, которое высказал Василий Уткин, уверенный, что вскоре мы увидим нового главу РПЛ:

«Противостояния Сергея Прядкина и Александра Дюкова быть не может. Не может, потому что Прядкин не самостоятельная фигура. По двум причинам: он не представляет ни большие деньги, ни клан. Весь смысл фигуры Прядкина в том, что он более-менее устраивает всех. А человек, который устраивает всех, не может встревать в противостояние. Дело не в том, нарушена или нет юридическая процедура. И не в том, полномочен ли РФС настаивать на перевыборах. Дело в том, и это все понимают – от «Спартака» до «Тамбова» – что в клубном футболе нужны перемены. Там что-то устроено сильно не так. Клубы Прядкину не поддержка. Большинству клубов все равно, там безымянные люди, сидящие на региональных деньгах. Он имеет смысл только как компромиссная фигура. И он сам вышел за пределы поиска компромисса. Если вам интересно, мне даже будет его не хватать. Он доброжелательный, веселый. Кажется, в конце концов у лиги появится новый руководитель. Такое у меня предчувствие», – пишет Василий у себя в канале.

Как видите, разброс широк – от банального буквоедства, через демонстрацию силы и до передела власти. Все это очень увлекательно и месяца через три мы увидим финал этого сезона увлекательного сериала под названием «Российский футбол». Вот только нас больше волнует не битва главных героев, а судьба персонажей второго плана вроде мистера Расширение Лиги и мисс Смена Формата Кубка. Может под шумок и с ними что-то нехорошее случится? Ну, убьют на кровавой свадьбе, например?

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое