«Ненавижу проигрывать»: Павлюченкова и Надаль остались без полуфинала

Определились все полуфиналисты Australian Open-2020. К сожалению, сетка осталась без теннисистов из России. Анастасия Павлюченкова, неожиданно добравшаяся до стадии четвертьфинала, продлила серию из шести поражений на этом этапе.

Открытый чемпионат Австралии остался без российских теннисистов

Матч с Гарбинье Мугурусой не был самым сложным по уровню для Павлюченковой в этой сетке Australian Open. На пути к четвертьфиналу Анастасия отправила домой Каролину Плишкову и Анжелик Кербер. Казалось, что Мугуруса не станет особой проблемой для нашей теннисистки. Да она, впрочем, и не стала. В первую очередь, Павлюченкова не справилась с собой.

Анастасия проиграла шестой четвертьфинал турниров «Большого шлема» в карьере. Злой рок прямо-таки. Обидней всего, что, когда до финала оставалось два шага, у Павлюченковой не заладилась подача, хотя в остальном она смотрелась интереснее Мугурусы. Она также классно атаковала, заставляла испанку побегать, и в первом сете была близка к победе — 5:7. Россиянка посадила Мугурусу в оборону, но допустила непозволительное количество двойных ошибок — восемь. Для четвертьфинала это слишком много.

«Подача все немного испортила. Это глупая ошибка, потому что так бывает. Но если делаешь одну-две двойных ошибки, нужно просто двигаться дальше, играть. А я зациклилась на двойных. Они меня очень ранили.

Каждый раз, когда я проводила хороший гейм и делала брейк, мне нужно было подавать, и я думала: «Ну вот опять». Накапливалось разочарование. Не знаю. Она сильно давила на приеме, так что я хотела поагрессивнее подавать вторым мячом. Иногда получалось слишком агрессивно, не хотела давать ей легкий прием. Вообще потеряла ритм на подаче – не знаю почему.

Ее игра меня не удивила. У меня было ощущение, что я контролировала ситуацию на корте. Я хорошо себя чувствовала. А она просто боролась за каждое очко. Меня подводило исполнение. А потом накопились отрицательные эмоции. Я сама себя немного задавила – я часто так делаю, но сегодня особенно. А после этого энергия и исполнение сразу ухудшаются.

Конечно, приятно выйти в четвертьфинал. В прошлом году я тоже играла в четвертьфинале, так что приятно вернуться. В целом начало сезона получилось хорошим. Но, конечно, я очень расстроена поражением. У меня были все шансы. Проигрывать вообще всегда неприятно – в четвертьфинале, полуфинале, финале, везде. Ненавижу проигрывать. Нужно как-то извлечь из этого матча, из этого турнира положительные моменты и двигаться дальше», - сказала Павлюченкова на пресс-конференции после матча.

В случае победы, Анастасию в полуфинале ждала был Симона Халеп — румынка близка к выходу в финал, как и в 2018-м. В четвертьфинале она разгромила эстонку Анетт Контавейт — 6:1, 6:1. Вообще без шансов. Халеп на этом турнире смотрится безоговорочным лидером — все четыре матча в сетке были завершены в двух сетах, какие-то даже с неприличным для соперниц счетом. Третья ракетка мира, скорее всего, разберется с Мугурусой так же, как и с Контавейт. А в финале уже может встретиться с Эшли Барти, и попробовать отобрать у нее первый номер рейтинга. Если, конечно, австралийка обыграет русскую американку Софью Кенин.

Обидчик Даниила Медведева по четвертому кругу Стэн Вавринка не смог обыграть Александра Зверева — обидчика Андрея Рублева. В схватке двух победителей россиян победу одержал немец — 1:6, 6:3, 6:4, 6:2. И это вполне ожидаемый результат от набирающего обороты молодого Зверева. Для него полуфинал Australian Open-2020 станет первым на турнире «Большого шлема» в карьере.

«Ощущение крутые. Не знаю что сказать. У меня были успехи на других турнирах, я выигрывал «Мастерсы», выигрывал итоговый, но не мог преодолеть этот барьер на «Большом шлеме». Я рад, что вышел в полуфинал. Вы не представляете, что это для меня значит. Надеюсь, это первый из многих», - сказал Александр.

А вот полуфинал для Зверева будет несладким — ему предстоит сыграть с Домиником Тимом, который оставил не у дел самого Рафаэля Надаля — 7:6, 7:6, 4:6, 7:6. Матч австрийца с испанцем по праву можно назвать лучшим на этом Australian Open. Первая ракетка мира не знал, как справится с напором Тима, получится ли у Зверева?