Президент на зарплате: "Локомотив" обвиняет Илью Геркуса в растрате

Бывший президент клуба отвергает обвинения
Илья Геркус fclm.ru

Андрей Червиченко, будучи владельцем "Спартака", любил говорить, что футбол наш задыхается от засилья "президентов на зарплате" - людей, неспособных решить ни один финансовый вопрос самостоятельно, без согласования с теми, кто реально рулит бюджетом их клуба..

Уж сколько лет Андрей Владимирович ни при делах футбольных, а ничего у нас в этом плане не меняется: назначается в "Локомотив" новое начальство, проводится аудиторская проверка деятельности старого - и обнаруживается вдруг не очень целевых расходов на сумму под 150 миллионов - хорошо еще, что рублей. Как тут, скажите, не подать иск на бывшего президента клуба Илью Геркуса?

Господин Геркус оказался чрезвычайно удивлен таким неожиданным поворотом событий.

- Будучи наемным менеджером, был обязан согласовывать финансовые или организационные решения с руководством РЖД и Советом директоров клуба, что, собственно, и делал. Исполнял свои обязанности на совесть. Результатами своей работы в "Локомотиве" доволен, и считаю их выдающимися: от спортивных побед до роста посещаемости и привлечения аудитории.

Да такому менеджеру надо не претензии финансовые предъявлять, а дважды присваивать звание Почетного железнодорожника: первый раз - за победы, второй - за рост и привлечение. Ему спускали бюджет - он, как мог, его осваивал - понимаете? Если бы что-то вдруг сэкономил в первый сезон - меньше бы дали на второй. И как тогда прикажете достигать выдающихся результатов?

При Геркусе "Локомотив" чемпионом, в конце концов, становился - а тем, кто пришел ему на смену, это пока совсем не грозит. Чего не хватает? Может, тех самых ста сорока четырёх миллионов, что сейчас пытаются повесить на Илью Леонидовича?

Геркус сообщил, что уже обратился к юристам, но лучше бы экс-президент рванул в турецкий город Белек, где на предсезонном сборе с "Рубином" находится нынче Дмитрий Тарасов - бывший игрок "Локомотива", выигравший недавно у клуба судебный процесс по выплате компенсации за медицинскую операцию, которую ему сначала пришлось оплачивать самостоятельно. Тогда, правда, фигурировала сумма в какие-то двенадцать тысяч евро, но победы Тарасова это обстоятельство вовсе не умаляет.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое