Правительство Петебурга отсудило 4 млрд у ВТБ за стадион "Зенита"

Правительство Петебурга отсудило 4 млрд у ВТБ за стадион "Зенита"

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области частично удовлетворил иск комитета по строительству к ВТБ. Власти взыскали с владельцов ФК "Динамо" 4 миллиарда рублей за недостроенный стадион на Крестовском острове. Судебное решение опубликовано на официальном сайте арбитража.

Ранее сообщалось, что правительство Петербурга взыскивают деньги по банковской гарантии за "Инжтрансстрой-СПб", который не достроил стадион. Данную гарантию выдал "Банк Москвы, впоследствии присоединенный к ВТБ.

Изначально комстрой требовал с ВТБ 7,9 миллиардов, однако суд удовлетворил иск лишь частично - на 4, 1 млрд. По данным "Фонтанки", 2,7 млрд из данной суммы уйдут на гарантию, а 1,4 млрд - на неустойку.

Напомним, строительный подрядчик - ООО "Инжтрансстрой-СПб" - и комитет строительства Петербурга расторгли контракт по стадиону в 2016 году, после чего у объекта появился новый исполнитель - "Метрострой". Потом начались многолетние судебные тяжбы. Суть претензий сводилась к тому, что подрядчики пытались доказать неправомерность расторжения контрактов и взыскать с заказчика плату за проведенные работы. В свою очередь городские власти внесли всех исполнителей в реестр недобросовестных поставщиков и отсуживали неустойку.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое