Собака на сене: в "Зенит-2" сослан самый талантливый игрок поколения

Кокорина сейчас никому не отдадут и отправят в ФНЛ – в ссылку в дубль клуба.
Александр Кокорин. Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

Два трансфера по 20 млн евро, зарплата на уровне 5 млн евро, дорогие тачки, недвижимости на миллиард рублей, отпуск на Мальдивах и в Монако. Так выглядела жизнь Александра Кокорина до того, как ударил Пака стулом.

Сейчас он по слухам получает в «Зените» 20 тысяч рублей в месяц, не играет за основной состав, не может покинуть клуб и вынужден отправиться в дубль – играть в ФНЛ.

В обоих случаях есть перегиб. В первом случае понятно, почему этот перегиб произошел – талантливый футболист, плюс российский паспорт, плюс куча шальных денег – вот Александр и разбогател. Со вторым случаем понимания меньше. Руководство клуба хотело отдать игрока в аренду вопреки его желанию и желанию тренера. Игрок уходить отказался и теперь на рабских условиях вынужден тренироваться (не факт, что играть) с амбициозными дублерами.

«Зенит» ведет себя, как собака на сене – и сам не гам, и другому не дам. Понятно, что Кокорин при нынешнем руководстве в «Зените» играть не будет – гордость есть и у футболиста, и у боссов клуба. Понятно, что и конкурентов усиливать не хочется. Но почему бы не отдать Александра, скажем, в «Фейеноорд», который тоже был заинтересован в аренде? Но Дик Адвокат услышал от генерального-директора «Зенита» ответ: «Мы ведущих футболистов в аренду не отдаем». Вот как-то так.

Получается, что «Зенит» не отпускает игрока назло. Вот не захотел идти в «Сочи»? Так не доставайся же ты никому! По крайней мере до лета. А там еще посмотрим. Выходит, «Зенит» осознанно вредит не только игроку, но и всему российскому футболу – сборной летом играть на Евро-2020, в том числе и дома, а форвардов в стране не то чтобы слишком много. Держать самого талантливого игрока поколения в дубле полгода – с жиру беситься.

Но ребятам из Питера не привыкать. «Зенит» по привычке берет все что плохо лежит и только потом уже решает, что с этим делать.

Можно вспомнить хотя бы скандальный переход Алексея Сутормина, которого сначала продали в «Рубин» за смешные 50 тысяч рублей, а потом за эти же деньги в непонятной ситуации отправили в «Зенит». Клуб пошел на колоссальные имиджевые потери ради игрока, который более чем за полгода полностью отыграл всего три матча и только в пяти встречах выходил на поле в основе.

Еще более дикая история – переход Ивана Соловьева из «Динамо» в клуб с берегов Неву. Сине-бело-голубые на огромную зарплату заманили молодого и талантливого игрока, только начинавшего играть в московской команде. Из «Динамо» он ушел бесплатно. В итоге в «Зените» он за основу провел всего 54 минуты. Сейчас парню 26 лет, и он играет в узбекском «Новбахоре». Он, кстати, даже успел поиграть за «Сочи», но к «Зениту» это не имеет никакого отношения – он перешел в сочинский клуб, будучи игроком питерского «Динамо». Так страна потеряла перспективного футболиста, который сейчас мог бы быть в самом расцвете сил.

Сейчас в «Сочи» играет проданный туда из «Зенита» Иван Новосельцев. Его отдали всего за 700 тысяч евро. Сложно поверить, но на его трансфере сине-бело-голубые еще и заработали. Из «Ростова» в Питер игрок, которого тогда оценивали в 5 млн евро, приехал всего за 8 млн рублей – немногим больше 100 тысяч евро. Он ехал в «Зенит» игроком сборной России, провел на поле в Питере всего 613 минут за три года и вот, оказался на черноморском побережье.

Почти идентична история Дениса Терентьева. Все то же самое за исключением суммы трансфера из «Ростова» – тут пришлось заплатить по полной – порядка 2 млн евро. У него в составе сине-бело-голубых – 636 минут игрового времени за два года. Сейчас левый защитник играет в «Уфе», правда, пока только на правах аренды. Скоро может вернуться в Питер и по этапу отправиться на юг.

Это – самые яркие и свежие примеры. Таких много. Просто до этого «Зенит» баловался хоть и с яркими, но все же достаточно средними игроками. А тут принялся за Кокорина. Сейчас уже даже не вспомнить, как вся страна требовала покарать зажравшегося футболиста – вслед за полицией питерский клуб продолжает создавать ему образ мученика и жертвы испорченной системы. Сашу просто жалко.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое