"Спартак" и "Динамо" усилили атаку, в "Зените" чистка, в ЦСКА экономия

Главные трансферы российской лиги
Александр Соболев — новичок "Спартака" spartak.com

«ЗЕНИТ»

Сергей Семак

Пришли: никто

Ушли: Краневиттер и Кокорин

Питерцы, как и все остальные наши клубы, не вышли в весеннюю стадию еврокубков, поэтому усиления ни к чему. А вот чистить состав надо. В Западное полушарие отправился Краневиттер (в «Монтеррей»), а Кокорин не захотел ехать в «Сочи» и теперь доиграет сезон в ПФЛ – в «Зените-2». Драма Александра – главный сюжет последней недели наряду со скрытой войной РФС с РФПЛ. Очевидно, что Сергею Семаку игрок нужен, но в руководстве посчитали иначе. Доигрывать сезон «Зенит» будет с парой форвардов Азмун-Дзюба, а также наконец-то начнет использовать восстановившегося Малкома.

«КРАСНОДАР»

Магомед-Шапи Сулейманов и Ари

Пришли: Сорокин, Татаев, Таранов

Ушли: Намли, Скопинцев, Ланин, Игнатьев

Самые большие кадровые изменения – в «Краснодаре». Мураду Мусаеву больше не нужны вингер Намли, крайний защиник Скопинцев, хавбек Ланин и перспективный, но одиозный форвард Игнатьев. Зато краснодарцы раньше оговоренного забрали у «Рубина» защитника Сорокина, подняли из второй команды еще одного защитника Таранова и вернули из аренды в «Младу-Болеслав» Татаева. То есть, команда обновилась, но зимой на новичков ничего не потратили. Потому что новички – де-факто в клубе.

«ЛОКОМОТИВ»

Братья Миранчуки, Дмитрий Баринов и Эдер

Пришли: никто

Ушли: Галаджан

В Черкизове все спокойно. При Юрии Семине команда практически не меняется. Денег лишних железнодорожники не тратят, при этом продолжают раздавать своих воспитанников. Галаджан все еще не нужен основе, поэтому проведет остаток сезона в «Роторе». Так же команду могут покинуть другие воспитанники, но приобретать, скорее всего, никого не будут. До лета.

«РОСТОВ»

Валерий Карпин

Пришли: Осипенко, Салетрос

Ушли: Сигурдарсон, Кьяртанссон, Сигурдссон, Вилюш

В «Ростове» случился массовый исход исландцев. Кьяртансон теперь поиграет в «Малатьяспоре» (аренда), Сигурдарсон в АПОЭЛе (тоже аренда), а Сигурдссон бесплатно ушел в «Копенгаген». Поляк Вилюш свободным агентом перешел в «Урал». Все эти игроки – или проблемные (Сигурдссон) или неосновные (все остальные). Зато вернулся из аренды швед Салетрос и приобрели за 340 тысяч евро у «Тамбова» перспективного защитника Осипенко.

ЦСКА

Алексей и Василий Березуцкие

Пришли: Шкурин

Ушли: Тикнизян, Шарлия, Нисимура, Сантос

ЦСКА по-прежнему живет в антикризисном режиме. По арендам раздали воспитанника Тикнизяна («Авангард»), хорвата Шарлию («Касымпаша») и Нисимуру («Портимоненсе»), а также не выкупили Сантоса у «Васко да Гамы». Приобретений пока мало: только лучший бомбардир чемпионата Белоруссии Шкурин. Нападающий обошелся армейцам в 500 тысяч евро: небольшие деньги в случае, если форвард не закрепится или окончательно провалится.

«СПАРТАК»

Доменико Тедеско и "Спартак" на беговой тренировке

Пришли: Соболев

Ушли: Петкович, Ананидзе, Бакаев, Руденко, Роша, Фернандо

Красно-белые максимально очистились. Разочаровавший всех Петкович уехал в Португалию («Тондела»), Ананидзе с концами ушел в «Анортосис», с Бакаевым-младшим не продлили контракт и теперь он в Казани. Воспитанника Руденко отправили в аренду в «Торпедо», Роша все еще в Бразилии («Фламенго»), а Фернандо окончательно выкупили китайцы («Бейцзин Гуоань»). Единственным новичком «Спартака» этой зимой пока что стал Соболев, до конца сезона арендованный у «Крыльев Советов». Интересное приобретение без риска (нет обязательного выкупа).

«ДИНАМО»

Пришли: Комличенко, Скопинцев, Шепляков

Ушли: Грулев

Больше всех на укрепление этой зимой потратило «Динамо». За Комличенко и Скопинцева москвичи в общей сумме отдали около 8 миллионов евро. Теперь у Кирилла Новикова есть настоящий страйкер и легкий латераль. Еще на перспективу взяли кипера Шеплякова у «Ахмата».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое