Российских легкоатлетов лишают Олимпиады: ими пожертвовали чиновники

Совет Независимого органа по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (AIU) рекомендовало World Athletics исключить Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) из международной федерации. Да, российская легкая атлетика в последнее время — это негативное явление, чью беспомощность подтверждают сами атлеты из России. И, к сожалению, ситуация вряд ли изменится в ближайшее время.

Защищая себя, руководство ВФЛА пошло на конфликт с остальным миром. Все российские легкоатлеты могут лишиться права выступать за пределами страны
Мария Ласицкене, фото: ВФЛА

Что случилось?

ВФЛА столкнулась с реальной угрозой исключения из международной федерации после доклада Совета Независимого органа по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (AIU). Такое длинное название организации скрывает за собой кропотливую работу большого количества людей, стремящихся очистить спорт от обманщиков и лжецов.

Проблемы в российской легкой атлетикой начались еще в 2015-м, когда членство ВФЛА в World Athletics было приостановлено комиссией WADA во главе с Ричардом Паундом. В дальнейшем это отстранение только продлевалось, и не было и года, чтобы ВФЛА была близка к восстановлению. А в 2019-м, так вообще, уничтожила себя сама...

До того, как вскрылись манипуляции с базой данных Московской лаборатории, теплилась надежда, что российский спорт наконец-то встанет на путь исправления и будет признан во всем мире. Но не тут-то было — очередная порция санкций приземлилась на голову российскому спорту в начале декабря прошлого года.

Легкая атлетика в этой истории всегда держалась в стороне, потому что помимо проблем всего спорта в России, странные вещи происходили и внутри самой федерации. Так в ноябре 2019-го глава ВФЛА Дмитрий Шляхтин и еще несколько представителей руководства были отстранены от своих должностей из-за обмана и махинаций по допинговому делу российского прыгуна в высоту Данила Ласынко, отстраненного еще летом 2018-го. Как известно, Лысенко был наказан за пропуск допинг-теста, после чего спортсмен попытался оправдаться с помощью фальшивой медицинской справки, которую помогло изготовить руководство ВФЛА. Когда вскрылся факт того, что официальные лица федерации занимались подделкой документов, чтобы помочь атлетам избежать наказания за нарушение антидопинговых правил, разразился грандиозный скандал. AIU рекомендовал World Athletics исключить ВФЛА полностью, а то есть запретить россиянам выступать на международных соревнованиях в любом статусе. Легкоатлетам из России грозит пропуск Олимпийских игр-2020.

«Нынешнее руководство федерации является продолжением предыдущего»

AIU выпустил большой пресс-релиз, где выразил обеспокоенность руководством ВФЛА. Федерацию после отставки Шляхтина возглавляет его бывший заместитель — Юлия Тарасенко.

«Совет AIU с сожалением отмечает, что, несмотря на четкие и убедительные доказательства, ВФЛА решила не признавать действия своих сотрудников, за которые несет ответственность в соответствии с антидопинговыми правилами. По мнению совета AIU, ответственная федерация в сложившихся обстоятельствах признала бы обвинения и продемонстрировала раскаяние, но ВФЛА предпочла не делать ни того, ни другого, решив отрицать любую причастность к этому делу. Такой подход вызывает глубокую обеспокоенность у совета AIU, поскольку показывает, что нынешнее руководство федерации является продолжением предыдущего.

Направляя рекомендации в World Athletics, совет AIU, учитывая серьезность обвинений против ВФЛА, наличие убедительных доказательств и сохраняющуюся обеспокоенность по поводу способности нынешнего руководства ВФЛА поддерживать целостность легкой атлетики в России, считает, что процесс выдачи нейтрального статуса российским спортсменам должен быть приостановлен до полного выяснения обстоятельств дела.

Если обвинения против ВФЛА подтвердятся, в свете серьезности нарушений и полного отсутствия раскаяния со стороны ВФЛА, а также того факта, что предыдущие санкции не смогли удержать ВФЛА от повторного нарушения, совет World Athletics должен рассмотреть самые строгие санкции, включая исключение ВФЛА из World Athletics, а также значительный штраф и возмещение убытков на расследование», - говорится в пресс-релизе.

Если переводить с сухого языка пресс-релизов на обычный, то ситуация выглядит так: совет AIU рассчитывал, что после того, как прежнее руководство ВФЛА, чья вина давно доказана, ушло в отставку, новое продемонстрирует "деятельное раскаяние" и начнет усердно доказывать свою чистоту. Вместо этого, бывшая зам Шляхтина отправила в AIU письмо, из которого следует, что федерация виновной себя не считает, и ни в чем раскаиваться не собирается. 

"А, ну тогда ладно," - отвечает международное спортивное сообщество. И начинает процедуру полного исключения российской легкой атлетики. Мол, если вы хотите соревноваться по своим правилам - в добрый час, только не на наших чемпионатах мира, Европы, Олимпиадах и "Бриллиантовых лигах".

«Я в ярости»

Новости не могла проигнорировать трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене, которая в последний год стала главным борцом с несправедливостью в российской легкой атлетике. Она не раз выражала свое недовольство руководством ВФЛА, а также преемницей Шляхтина.

«Я в ярости от того, что на тот момент министр спорта Павел Колобков и нынешний глава ОКР Станислав Поздняков проигнорировали все обращения легкоатлетов по поводу команды Дмитрия Шляхтина, которая продолжает руководить ВФЛА. Вопросы всех открытых писем так и остались без ответа. Сегодняшнее решение AIU – это их зона ответственности и их вина. Считаю, что (и.о. главы ВФЛА) Юлия Тарасенко и все остальные работники ВФЛА должны быть незамедлительно отстранены от любых контактов с World Athletics и другой деятельности», - цитирует Ласицкене «Р-Спорт».

Подтвердил проблемы во ВФЛА и глава РУСАДА Юрий Ганус.

«Я знаю большую часть руководителей, которые работают в AIU. Это не те люди, которые хотят, скажем так, нанести безосновательный ущерб нашей легкой атлетике, но при этом это люди очень принципиальные. Ситуация сложилась, к сожалению, из-за длительного времени использования бывшим руководством ВФЛА неприемлемых подходов... Сейчас ситуация в легкой атлетике является показателем для развития ситуации в нашем спорте по первому кризису, связанному с изменениями в базе данных. От того, как будут действовать спортивные власти сейчас, зависит не только судьба будущих Олимпийских игр и других международных соревнований, но и всего спорта», - цитирует Гануса ТАСС.

Как отреагировали ВФЛА и World Athletics?

Международная федерация не стала делать поспешных выводов по рекомендации AIU, и ограничилась коротким ответом, где также потребовала прекратить ВФЛА отрицать обвинения. Российской федерации легкой атлетики прямым текстом говорят: «Признайте свою вину», но наши чиновники не торопятся с признаниями.

«Если ВФЛА продолжит отрицать обвинения, спор должен быть разрешен в CAS. Если CAS поддержит обвинения, вопрос вернется в Совет World Athletics для рассмотрения, какие санкции следует наложить в соответствии с антидопинговыми правилами. 

Также Совет рассмотрит вопрос о том, следует ли начать процесс, в ходе которого Конгресс рассмотрит вопрос об исключении ВФЛА из состава организации. Конституция World Athletics также предусматривает вариант разумных шагов, которые необходимо предпринять для разрешения спора до обращения в CAS. В качестве первого шага World Athletics отправит письмо действующему президенту ВФЛА и новому министру спорта России».

А вот ответ ВФЛА.

«ВФЛА не согласна с обвинениями, которые выдвигает против нее Совет AIU в связи с их необоснованностью и недоказанностью, а также, принимая во внимание нарушения процессуальных прав ВФЛА, включая предоставление ВФЛА очень сжатого времени для ответа на обвинения, которые подготавливались AIU в течение нескольких месяцев, а также непредоставление ВФЛА полного файла запрошенных документов (документы предоставлялись частями), что потребовало получения ВФЛА отсрочек для подачи своего ответа по мере поступления от AIU материалов, лежащих в основе обвинений. ВФЛА намерена отстаивать свою невиновность и рассматривает все возможные правовые средства в рамках защиты своей позиции и интересов спортсменов».

Что будет дальше?

Российских легкоатлетов, скорее всего, не допустят до Олимпийских игр-2020. В условиях санкций всего российского спорта, атлеты находятся в самом худшем положении — помимо проблем в базе данных, еще и Всероссийская федерация легкой атлетикой не спешит менять свой состав руководителей, а уж тем более признаваться в обмане.

Мимо Олимпиады во второй раз может пролететь Мария Ласицкене — первая трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту. Сергей Шубенков, Анжелика Сидорова рискуют никогда больше не выступить на мировых соревнованиях, даже в статусе нейтральных спортсменов. Лучшим решением для наших атлетов будет смена спортивного гражданства, которое позволит им бороться на беговых дорожках и в секторах для прыжков, а не в социальных сетях и кабинетах министров.

«Сколько еще мы будем молчать? Просто посмотрите, что они делают и как они распоряжаются нашими карьерами.В ответ на то, что допуски начнут рассматривать и продолжат процесс восстановления федерации в правах в случае, если бывшее руководство признает свою вину по делу Лысенко, они полностью все отрицают, отрицают грубо и с претензиями, тем самым обрекая нас с вами на то, что мы останемся и без Олимпиады и без соревнований вообще на все ближайшие годы, но зато будем выступать на «Русской Зиме» до самой старости.

ВФЛА, очнитесь, подумайте хоть немного, прежде чем публиковать свои пресс-релизы! От этого слишком много зависит, зависит судьба всей легкой атлетики в России и это сейчас не просто слова – это реальность! 

Как вам совесть позволяет в конце этого текста писать, что вы отстаиваете интересы спортсменов?! Пока что вы отстаиваете только свои личные интересы, а страдают тысячи спортсменов, тренеров и наших болельщиков.

Это недопустимо. Согласна и полностью поддерживаю слова Маши Ласицкене о том, что нынешнее руководство должно быть отстранено от любых контактов с World Athletics и другой деятельности, иначе мы все можем вешать шиповки на гвоздик и заканчивать с пустыми надеждами», - подвела итог катастрофы Сидорова.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое