Власти РФ не сообщали в декабре о манипуляциях Родченкова с базой LIMS

Власти РФ не сообщали в декабре о манипуляциях Родченкова с базой LIMS

Российские спортивные власти не упоминали в декабрьском отчете для Всемирного антидопингового агентства (WADA) о том, что бывший глава московской лаборатории Григорий Родченков менял базу данных организации. Об этом следует из протокола заседания исполкома WADA от 9 декабря, размещенном на официальном сайте.

Согласно протоклу, Джонатан Тейлор (экс-глава комитета по соответствию (CRC) - прим. "МК-Спорт") рассказал исполкому WADA, что, российская сторона, отвечая на многочисленные претенезии, обвинила Родченкова и нескольких его коллег в фальсификации данных, чтобы шантажировать спортсменов. Кроме того, спортивные власти РФ рассказали, что в системе обмена сообщениями LIMS хранится компромат на Родченкова.

"Однако после тщательного анализа департамент расследований WADA и его эксперты пришли к выводу, что сами сообщения (компрометирующие Родченкова) были сфабрикованы и загружены в базу данных после сентября 2018 года, после 25 ноября 2018 года и, скорее всего, 9 января 2019-го", - цитирует пресс-служба WADA слова Тейлора.

Тейлор подчеркнул, что российская не использовала дискредитирующую информацию о Родченкове в своем декабрьском ответе, а это "чрезвычайно показательно".

Напомним, 21 декабря следственный комитет России заявил, что получил доказательства удаленного вмешательства Родченкова в базу LIMS. В начале месяца, 9 декабря, исполком WADA отстранил российских атлетов от участия в международных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры, на четыре года. Допуск получат только "чистые" атлеты из России, которые будут соревноваться под нейтральным флагом. 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое