Смолов – красавец: плюнул на все и уехал играть в Европу

Переход Федора Смолова из московского "Локомотива" в "Сельту" из Виго стал одной из главных сенсаций зимнего трансферного периода. "МК-спорт" объясняет, почему для игрока сборной России аренда в клуб-аутсайдер испанской лиги - это вовсе не дауншифтинг, а совсем наоборот.

Федор вот уже второй раз пытается запустить свою европейскую карьеру. Первый был неудачным
Федор Смолов Елена Пастушенко

Федор Смолов не перестает удивлять. Через десять дней парню стукнет 30 лет. В России он на хорошем счету, пусть и подсдал в последнее время по сравнению с самим же собой образца 2015-2017. А он берет и укатывает в аренду в Европу. И не в какой-то топ-клуб, о котором мечтают Миранчуки, а на дно турнирной таблицы чемпионата Испании – в почти родную любому российскому болельщику «Сельту».

Остальные игроки наверняка смотрят на него с недоумением. В клуб-аутсайдер? В Испанию? На понижение зарплаты? Да, пусть у тебя не складываются отношения с Юрием Семиным, но это не беда – ты все равно будешь играть по одной простой причине: кроме тебя в клубе есть лишь один нападающий, да и тот – Эдер. Оставайся, мальчик, с нами. Но Федор взял и уехал. Не испугался.

Хотя, бояться-то ему по большому счету нечего. С «Локомотивом» у него действующий контракт на 3 млн евро в год до лета 2022 года – вернуться и получать высоченную зарплату всегда можно. Да и вражда с Палычем (если вообще верить слухам о ее существовании) длиться будет недолго. Вроде как на лето-2020 железнодорожном стане намечены большие перемены, которые вроде как коснутся и должности главного тренера. Все это могло случиться и этой зимой, но промежуточную схватку Семин выиграл. Вот, видимо, Смолов и отчалил в круиз по теплым странам на полгода.

Маленький шаг для человека и огромный шаг для российского футбола – так большие звездные игроки из РПЛ еще в Европу не уезжали. Будет здорово, если Федор в Испании заиграет, привлечет к себе внимание и переберется туда на постоянной основе. Правда, шансов на это не так много, а противопоказаний хватает. Во-первых, не сказать, чтобы Смолов обладал таким уж сильным и волевым характером, который позволил бы ему вывезти на себе «Сельту», грызть грунт в Ла Лиге и рвать «Барселоны» с «Реалами». Во-вторых, уж слишком заманчивые условия ждут его дома, а также орда других клубов, готовых предложить даже лучшие условия, если Палыч снова останется в «Локо» вопреки всему.

Если вы вдруг забыли, то мы напомним, что Смолов уже пробовал силы в Европе. Правда, было это очень давно, когда Федор все еще был молодым и перспективным. Тогда его родное московское «Динамо» решило отправить игрока развиваться в голландский «Фейеноорд» – точно так же, на полгода в аренду.

Там Смолов начал за здравие – забил гол в первом же матче отдал результативный пас. Потом – забил гол. Но дальше – совсем потух. Как, впрочем, и сам клуб, для которого сезон выдался провальным. При Смолове роттердамская команда набирала в среднем по одному очку в матче и проиграла в легендарной встрече врагам из ПСВ с рекордными счетом 0:10. Федор за этим наблюдал со скамейки запасных.

Потом у форварда было еще несколько попыток уехать заграницу, но каждый раз что-то мешало. То клуб его отпускать не хотел – до чемпионата мира – надеясь, что на мировом первенстве цена на игрока подскочит. То интереса к нему уже не было – после чемпионата мира, когда он не забил знаменитую паненку, пал духом, разбил авто в аварии и скрылся с места.

«Сельта» – интересное, но очень спорное решение для Смолова, а оттого и смелое. В Испании Федор может перезапуститься, перезагрузить свою систему и стать сильнее. А может совсем уж закиснуть. Мы помним, как в «Сельте» играли Карпин с Мостовым. Но там был и еще один футболист из РПЛ – тоже ездил перезагружаться, но в итоге провел на поле всего 4 минуты. Речь о Веллитоне – он там и в скандал попасть успел, и права потерять, и в ночном клубе засветиться. Так что, у Смолова есть не только хороший пример, но и плохой. В любом случае, будет интересно.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое