Чудо Овечкина: он забил три гола за четыре минуты и стал героем

Овечкин вышел на первое место в списке лучших снайперов НХЛ в сезоне, ему осталось забить всего 2 гола до отметки 700 за карьеру
Александр Овечкин AP

Российский форвард «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин оформил самый быстрый хет-трик в своей карьере и вышел в лидеры гонки снайперов НХЛ.

Овечкин стал главной звездой матча "Вашингтон Кэпиталс" - "Лос-Анджелес Кингз". При счете 1:2 в пользу калифорнийской команды российский форвард за четыре с половиной минуты забросил три шайбы и превратил счет матча в комфортные для "Вашингтона" 4:2.

Все три шайбы Овечкин забил в третьем периоде - на 54-й, 56-й и 59-й минутах. Отметим, что до этого момента на счету Овечкина не было ни одного броска по воротам "Лос-Анджелеса"

Матч завершился победой "Вашингтона" со счетом 4:2. После этой встречи на счету Александра Овечкина стало 40 шайб и 17 результативных передач. Он вышел на первое место в гонке лучших снайперов, обогнав Давида Пастрняка из "Бостона" (38 шайб).

Отметим, что Овечкин уже в 11-й раз за сезон в НХЛ забивает 40 и более голов в регулярном чемпионате. По этому показателю Александр уступает только Уэйну Гретцки, на счету которого 12 таких сезонов (при этом не стоит забывать, что в сезоне 2012-13 Овечкин из-за локаута не выступал в НХЛ). Овечкин стал пятым российским хоккеистом в истории НХЛ, которому удалось сделать четыре и более хет-трика за сезон. Рекорд по числу хет-триков принадлежит Александру Могильному (в сезоне 1992-93 он 7 раз забивал по три и более шайбы за матч), по четыре хет-трика делали Александр Семин (2010/11), Алексей Ковалев – 4 (2000/01) и Павел Буре – 4 (1999/2000, 2000/01).

Всего же на счету Овечкина 698 шайб, заброшенных в НХЛ. В последних 6 матчах Овечкин забил 14 голов, в том числе трижды он забрасывал по три шайбы за матч.

Александр стал первым в истории хоккея игроком, , которому в возрасте старше 33 лет удалось записать на свой счет не менее четырех хет-триков за сезон.