В WADA прокомментировали ситуацию вокруг недопуска россиян к ЧМ-2022

В WADA прокомментировали ситуацию вокруг недопуска россиян к ЧМ-2022

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) заявило, что российские спортсмены примут участие в чемпионате мира по футболу 2022 года исключительно в нейтральном статусе, если Спортивный арбитражный суд (CAS) подтвердит данные санкции.

Во вторник арабское СМИ BeIN Sports сообщило, что сборная России не сможет принять участие в чемпионате мира-2022. В декабре 2019 года исполком WADA постановил отстранить российских атлетов от участия в крупных международных турнирах на четыре года.

"Как было подтверждено решением исполнительного комитета WADA от 9 декабря 2019 года, чемпионат мира по футболу 2022 года входит в число крупных международных соревнований, на которых спортсмены из России смогут выступать только в нейтральном статусе, без национального флага и гимна, если Спортивный арбитражный суд подтвердит предложенные меры", - цитируют представителей WADA РИА-Новости.

Напомним, согласно постановлению исполкома WADA, в крупных международных соревнованиях смогут выступить только "чистые" спортсмены из России. Однако данные решения вступят в силу, если их подтвердит Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне. На сегодняшний день организация ведет разбирательство по делу WADA и российского антидопингового агентства (РУСАДА).

Ранее в декабре глава комитета WADA по соответствию (CRC) Джонатан Тейлор сообщил, что российские футболисты смогут принять участие в отборочном турнире на ЧМ-2022 на общих основаниях, но будут выступать исключительно в нейтральном статусе, если пройдут в финал турнира.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое