Говорят, Царь ненастоящий: почему рано праздновать гол Смолова "Реалу"

Говорят, Царь ненастоящий: почему рано праздновать гол Смолова "Реалу"
Федор Смолов AP

Как же, однако, немного людям иногда нужно для счастья! Смолов открылся, принял, пробил мимо Куртуа, не промахнувшись по воротам. Гол! "Реалу" !! В Мадриде!!! Это случится на седьмой минуте, и потом Федор будет почти не заметен на поле еще с час игрового времени, вплоть до своей замены, но это уже совершенно не важно - даже если бы "Сельта" в итоге проиграла, у нас посчитали бы, что в матче есть персональный победитель.

Теперь СМИ должны броситься наперегонки к первому тренеру, который расскажет, как еще при отборе в секцию он увидел у маленького Феди такой потенциал, что с того дня и не сомневался: голам на "Сантьяго Бернабеу" быть! И что он-то лично советовал самому талантливому ученику своему уезжать играть за границу много раньше, но Федор был уж слишком разборчив в предложениях.

У нас настолько долго не было игроков в  серьезных чемпионатах, что теперь, когда Головин пасует на "Парк де Пренс", а Смолов забивает на "Бернабеу", это воспринимается как сенсация вселенского футбольного масштаба. Подумать только - Смолов разок ушел от  Рамоса и пробил Куртуа. Невозможное сотворил!

И вот он уже мини-Царь. Мостовому, чтобы стать в Испании "царем настоящим" потребовалось никак не меньше полусотни голов за ту же самую "Сельту" - "Реалу", "Барсе", и прочим "Атлетико" с "Валенсиями". Смолову же для прямых параллелей с Мостовым хватило и одного. "Локомотив", говорят, уже готовит предложение о выкупе.

2003 год. Александр Мостовой ("Сельта") против Зинедина Зидана ("Реал")

А ведь Федор, на самом деле, всего лишь реализовал свой первый в Испании голевой момент, возникший у него аж в третьей игре.- до этого он с мячом встречался реже, чем друг его Кокорин - с владельцем ФК "Сочи". Сделал, наконец, свою работу - и больше шанса отличиться у него и близко не было. Да и вообще голом своим Смолов "Реал" лишь разозлил - хозяева встряхнулись, и начали так возить команду Федора, что на нее смотреть порой больно было - это счастье, что к концу игры разница держалась лишь в один мяч. Да и ничья добывалась уже без участия Смолова - а не случись ее, и резонанс от гола дебютанта был бы сильно тише.

Но - не у нас. Мы-то давно знали, что Смолову из Краснодара не в Москву перебираться стоило, а сразу поближе к Рамосу с Пике. Это им еще очень повезло, что он из-за Лиги чемпионов у нас подзадержался.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое