Вирер выиграла женскую гонка 15 км, как это было: онлайн-трансляция

Итальянка завоевала второе золото чемпионата мира

17:50. И на этом мы завершаем ту часть нашего онлайна, которая была, собственно, онлайном: еще одна гонка чемпионата мира позади.

Итальянка Доротея Вирер выиграла уже вторую гонку на этом чемпионате (первой была гонка преследования). Разумеется, ее лидерство в общем зачете Кубка мира только укрепилось.

Серебро досталось Ванессе Хинц из Германии, бронза - Марте-Олсбю Рейселанд (Норвегия).

Россиянки выступили примерно так же, как и на предыдущих гонках:  Екатерина Юрлова Перхт заняла 13-е место, Светлана Миронова - 22-е, Галина Куклева - 23-е, Ирина Старых - 32-е. Скоро тренеры и функционеры СБР нам расскажут, что из этого следует считать успехом. 

17:46. Финишировала Ирина Старых. У нее 32-й результат: + 4:01.8 ко времени Вирер.

17:35. Что ж, мы рискнем и все же заявим, что главные результаты гонки уже известны. В смысле - обладательницы медалей. Можем повторить:

1. Доротея Вирер (Италия) - 41:55.7

2. Ванесса Хинц (Германия) - ... + 2.2

3. Марте Олсбю Рейселанд (Норвегия) - ...+15.8

...

11. Екатерина Юрлова-Перхт - ...+2:07.1

19. Светлана Миронова - ... +3:12.1

20. Галина Куклина - ... +3:13.1

Осталось только узнать, какой закончит Ирина Старых. На последнем рубеже она сделала сразу три промаха, увы.

17:30 Кристина Ридер из Австрии едва не вклинилась в ТОП-3: первые три рубежа она прошла чисто, и только самым последним выстрелом на четвертом рубеже промазала. И сразу стала пятой.

17:27. Тем временем, у Ирины Старых после первых двух стрельб всего один промах и шестое время. Интересно!

17:24. И все же Вирер! Она как-то умудрилась ускориться на последнем километре и все же вырвала победу! 2,2 секунды итальянка сбросила с результата Хинц.

Итак, тройка призеров пока выглядит так:

1. Доротея Вирер (Италия) - 41:55.7

2. Ванесса Хинц (Германия) - ... + 2.2

3. Марте Олсбю Рейселанд (Норвегия) - ...+15.8

17:21 Возможно, решающий момент гонки: Вирер догоняет оставшую кореянку, и та на подъеме не успевает отскочить в сторону и притормаживает Доротею!

17:16 Ого, а интрига-то закручивается! Доротея Вирер после двух промахов на первых двух стрельбах, следующие 10 мишеней закрыла быстро и точно (видимо, ветер стих). И она уходит со стрельбища на 4 секунды быстрее Хинц!

17:14. Ревет немецкая трибуна - Ванесса Хинц финиширует и бьет время Рейселанд! 14 секунд сбрасывает. 

Гордо реет флаг "Шальке04" - не спрашивайте нас, почему. Мы тоже не в курсе.

17:12 Старых чисто прошла первую стрельбу и показала второе время на рубеже. Будем следить.

17:10 Ванесса Хинц из Германии выглядит похожей на конкурента Рейселанд - у немки только один промах на четырех рубежах. И еще полкруга бежать ей.

17:05 У нас новый лидер - Марте Олсбю Рейселанд (Норвегия): она сбросила 22 секунды с времени Эберг. Эо заявка на медаль. А может, и на вторую победу на этом чемпионате (Марте уже выиграла первую гонку, вы же помните?). Одновременно с ней створ прошла Миронова, но у нее пока только девятое время.

А Юрлова-Перхт тем временем прошла четвертый рубеж. Стреляла долго, вдумчиво, вслушивалась в шепот ветра. И все равно сделала один промах.

17:04 И вот, стартовали Ирина Старых. Старт-лист закрыт

17:02 У Куклиной один промах на первом рубеже. 

16:57. Итак, Эберг финишировала, ее время - 42:34.5. Это ориентир для всех.

16:56. Миронова в итоге накопила 4 промаха за гонку. "Она не попадет в первую десятку," - пророчат комментаторы. А то мы сами не поняли, можно подумать.

16:54 Не вынесла все же Хойниш-Старега напряжения, дважды промазала на четвертом рубеже. И тут же откатилась на второе место. После четырех рубежей предварительный лидер - Эберг.

16:53. Вирер тоже сделала один промах на первой "лежке". Англоговорящий комментатор пустился в рассуждения, что сегодня проблемы у тех, кто стреляет быстро: ветер все время меняется, а они не успевают подстроиться. Лучше потратить пару лишних секунд и учесть его колебания.

Ну да, ну да, каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.

16:51. Несите новую Жюстин Бреза, эта испортилась - сделала три промазха на первой стрельбе!

16:50. Сглазили: два промаха сделала Катя Юрьева на второй стрельбе.

16:48. Зафиксируем момент - половина участниц уже прошла первую стрельбу. И после этого рубежа Юрьева на третьем месте, Миронова на пятом.

16:44. Вирер, Мякяряйнен - это все, конечно, мило. Но Моника Хойниш-Старега уже третий рубеж прошла без единого промаха! 

16:42 Тем временем стадион взвыл. Это стартовала Доротея Вирер! Все же, в Италии чемпионат проходит. 

16:40 Екатерина Юрьева-Перхт отлично стартовала! Первая стрельба - чисто.Уходит с четвертым временем.

16:39 Очень быстро отстрелялась стоя Светлана Миронова. Но дважды промазала.

16:37. Шведские комментаторы жалуются, что ветер переменчивый и мешает стрелять. Судя по тому, как белый хвостик Кайсы Мякяряйнен качается туда-сюда, ветер и в самом деле есть. Кайса, кстати, сделала еще два промаха на второй стрельбе. 

16:35 Отметим, что тем временем Моника Хойниш-Старега из Польши прошла без промахов уже два огневых рубежа. Разумеется, она пока лидер.

16:31. Рейселанд отодвигает Светлану на вторую строчку, но это тоже неплохо. Еще три огневых рубежа впереди

16:29 ВАУ!! Светлана Миронова отстрелялась чисто на первом рубеже! Она уходит на трассу со лучшим временем! 

16:26 Экхофф тоже делает промах! да что с ними всеми сегодня?

16:25 Валя Семеренко едва не вышла в лидеры. Но тоже промахнулась.

16:24 Ханна Эберг, тем временем, уверенно рванула и поставила ориентиры на отметках. Посмотрим, как она будет стрелять.

UPD. не особо она стреляет - на первом эе рубеже (лежа) сделала один промах. Нечемпионская это стрельба.

16:21. А вот и Светлана Миронова в стартовом створе. Не то, чтобы мы ждали от нее сегодня победы, но вдруг медаль? Все возможно - особенно в женском биатлоне.

16:17. Напомним, что первая из россиянок - Светлана Миронова - получила 16-й стартовый номер. Тмак что до ее старта еще несколько минут.

16:15 Старт. Катарина Иннерхофер из Австрии пошла!

16:05

В твиттере IBU закончилось голосование в опросе, кто выиграет сегодня.

Лидирует Жюстин Бреза (Франция) - за нее прогосовали 29,7%. Второй по популярности вариант - шведка Ханна Эберг - 26,7%. На третьем месте - Денниз Херманн (14,7%). 

16:00

Итак, мы возвращаемся в пространство нашего онлайна. До гонки - 15 минут

12:30

До старта гонки остается еще несколько часов, и официальный твиттер IBU предлагает провести их за просмотром ролика с лучшими моментами первой недели чемпионата мира. На повторе. Признаем, те кадры, на которых суровый Александр Логинов внезапно улыбается, стоят повторов.

12:00

Добрый день, "МК-спорт" начинает свою ежедневную трансляцию гонок чемпионата мира по биатлону, который проходит с 13 по 23 февраля в Италии в Антхольц-Антерсельве.

Сегодня в программе всего одна гонка - женская гонка 15 километров с четырьмя огневыми рубежами. Старт - в 16:15 по московскому времени.

На сегодняшнюю гонку тренеры сборной России заявили Светлану Миронову (у нее 16-й стартовый номер), Екатерину Юрлову-Перхт (36), Ларису Куклину (70) и Ирину Старых (100). Эти же биатлонистки на нынешнем чемпионате мира уже пробежали спринт и гонку преследования. Там они выступили не слишком удачно: в спринте Юрлова-Перхт финишировала на 21-м месте, Миронова - на 38-м, Куклина - на 48-м, а Старых - на 53-м. В гонке преследования череда относительных неудач продолжилась: Екатерина Юрлова-Перхт финишировала 12-й, Светлана Миронова - 21-й, Лариса Куклина 22-й, Ирина Старых - 24-й. 

Напомним, что в прошлом году на чемпионате мира индивидуальную гонку на 15 км выиграла шведка Ханна Эберг. 

В этом году она стартует раньше конкуренток - под 3-м номером. Норвежка Тириль Экхоф выйдет на старт 9-й, вслед за ней стартуют Селина Гаспарин (Швейцария, Ивона Фиалкова (Словакия) и Кайса Мякяряйнен (Финляндия). Вскоре после Мироновой (16) начнет гонку победительница спринта Марте Олсбю Рейселанд (Норвегия). Лидер общего зачета Кубка мира Доротея Вирер (Италия) выйдет на старт 57-й.

Вот полный стартовый лист участниц гонки

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое