«Барселона» наняла ботов против Месси: в клубе скандал и раздрай

"Барселона" долго считалась самым благополучным клубом в мире. Здесь были лучший игрок современности (Месси), самый талантливый тренер поколения (Гвардиола), сюда стекались трофеи (четыре победы в Лиге чемпионов и 10 выигранных чемпионатов Испании в "эпоху Месси") и деньги ("Барса" вошла в пятерку самых дорогих клубов мира - Forbes оценивает ее в 4,02 млрд. долларов). Но в последние месяцы что-то изменилось, и каталонцев сотрясают скандалы. Президент Бартомеу не смог (или не захотел) вернуть Неймара, который хотел вернуться, и за которого просили лидеры команды. Игру каталонцев начали критиковать, тренера Вальверде пришлось уволить. Спортивный директор заявил, что игроки "недостаточно выкладываются" на поле, а Месси потребовал в ответ, чтобы директор "назвал имена или заткнулся". А в довершение всего на этой неделе испанская MARCA опубликовала материал, из которого следует, что руководство клуба наняло компанию, которая через фейковые аккаунты в соцсетях занималась критикой бывших и нынешних игроков команды (главными целями были Месси, Хави, пике и Гвардиола). Спортивные медиа всего мира сегодня обсуждают, что происходит в"Барселоне" и как такое стало возможным. Автор "МК-спорт" предлагает свою версию.

Каталонский клуб долго изображал из себя семью, но теперь эта семья находится на грани распада
Лионель Месси AP

Года примерно с 2003, когда в «Барселоне» главными звездами начали становиться Хави с Иньестой и совсем молодой еще Лионель Месси, вокруг команды сложилась особая аура домашнего уюта. Клуб работал над своим имиджем как мог и всеми силами создавал видимость почти семейной атмосферы внутри коллектива. Мол, у нас не президент, а любящий дед. Не тренер, а заботливый отец. Не футболисты, а дети в большой и дружной многодетной семье, где старшие братья (Хави с Иньестой) опекают младшенького (Месси). Болельщики при таком раскладе должны были чувствовать себя дальними, но горячо любимыми родственниками, хоть из Малайзии, хоть из Казахстана, хоть из штата Коннектикут.

Дружная каталонская семейка жила в любви и мире очень долго – добрых полтора десятка лет. Но вот в последнее время начались какие-то проблемы. Фанаты удивляются, руководство не знает, что делать. Неужели семейная история оказалась просто красивой ширмой?

На самом деле нет. Просто, заигравшись с одной стороной этой медали, в команде совсем забыли об обратной – не такой приятной. В семьях постоянно вспыхивают скандалы, причем на ровном месте. Из семей уходят отцы, матери и даже дети. Родители разводятся. Иногда доходит даже до бытового насилия. Если рассматривать происходящее сейчас в «Барселоне» с такой точки зрения, то все нормально, хоть и не слишком красиво..

Смотрите, Месси бунтует и злится на руководство, которое выгнало из клуба главного тренера, наняло нового и теперь пытается свалить все на отдельных игроков. Это же классическая схема развода родителей. Папа (Вальверде) уходит из дома, мама (спортивный директор Абидаль) обвиняет во всем несносных детишек, а потом приводит в дом нового папу (Сетьена), который детишкам не по вкусу. Они бы хотели, чтобы главой семьи стал старший брат (Хави). Но тот уже покинул отчий дом, строит свою семью, живет своей жизнью.

Месси – младший, такой любимый, такой талантливый, такой избалованный. Но ребенок он уже немаленький – все знает, все понимает (вроде бы) и имеет свои интересы. В какой-то момент его скандалы перестали списывать на простую избалованность и начали в них усматривать эгоизм. А не засматривается ли Месси на наследство готовящегося отойти в мир иной (уйти со своего поста) дедушки (президента Бартомеу)? Лионель почувствовал вседозволенность – выторговывает новый контракт, хочет управлять не только составом, но и назначать главного тренера, давать указания спортивному директору и даже президенту. Так не пойдет – несносного мальчишку готовы наказать и поставить в угол.

Да и другие братья и сестры недовольны поведением младшенького. Почему ему столько всего позволяют? Почему он такой особенный? Они его, конечно, тоже любят, но и проучить будет не лишним – поставить на место. Отсюда и драки с Месси на тренировках. Повод простой – борьба за свободный мяч, или простой стык, но настоящая причина – недовольство его поведением. Так всегда происходит, когда родители в семье явно дают понять, что кого-то из детей любят больше – зависть и злость, которые находят выход в бытовом насилии на самом низшем уровне.

Последний скандал – руководство «Барсы» наняло агентство, которое якобы должно было очернять имидж собственных футболистов в социальных сетях. Есть даже доказательства – контракт от 2017 года на миллион евро. Бартомеу сколь угодно долго может объяснять все простым мониторингом происходящего в сети, но что это за мониторинг такой на миллион евро? Нет, тут наверняка дело в другом. Клуб решил показать зазнавшимся футболистам, что может и наказать их – эдакий карающий ремень подвыпившего бати. Проспавшись, глава семейства понял, что наломал дров и пошел в несознанку, мол ничего не помню, значит этого вообще не было.

Пока все выглядит так, что дедушки в семье скоро не станет, новый папаша уйдет из семьи так же быстро, как и пришел, а младшенького любимчика рано или поздно отправят в свободное плавание – во взрослую жизнь, к которой он вроде как даже и не приучен. В общем «Барселону» ждут смутные времена. Но именно в такие времена и появляются настоящие положительные качества любой семьи. Ведь все семьи счастливы одинаково, но каждая семья несчастна по-своему.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое