Итоги второго дня 1/8 финала ЛЧ: мощная "Аталанта" и грустный Моуринью

Немецкий «РБ Лейпциг» и итальянская «Аталанта» одержали свои первые победы в дебютных матчах плей-офф ЛЧ. Ответные поединки с «Тоттенхэмом» и «Валенсией» состоятся 10 марта.

Итоги второго дня 1/8 финала ЛЧ: мощная "Аталанта" и грустный Моуринью
Йосип Иличич и Стивен Бергвейн instagram.com

Бессилие «Тоттенхэма», спасения Льориса и смелось «Лейпцига».

Было вполне ожидаемо, что команда Жозе Моуринью отдаст мяч сопернику, выбрав игру вторым номером. Но уже который раз за этим стоит не тонкий тактический расчет, а банальное неумение распоряжаться мячом и боязнь попасть под интенсивный прессинг соперника.

С самого начала матча «Лейпциг» обрушился яростными атаками на ворота Льориса. И только удача уберегла в первом тайме хозяев от пропущенного гола. Порой они защищались так глубоко, что номинальные центральные защитники Хальстенберг и Клостерманн участвовали в розыгрыше мяча на половине поля лондонцев: зачем стоять на своей половине поля, если 10 игроков соперника за линией мяча?

Только вот уязвимость плана Моуринью в том, что он разрушается, если команда пропускает первой. Для примера можно рассмотреть три матча: поражение от «Ливерпуля», победа над «Ман Сити» и поражение от «Лейпцига».

Первый случай: «шпоры» глубоко защищаются, не справляются с натиском соперника и пропускают, однако создают в концовке игры путем атакующих замен несколько голевых моментов. Очень редкая для нынешнего Моуринью ситуация, где его команда наиграла на хороший результат в матче, хоть она и проигрывала более сильному оппоненту.

Второй случай: глубокая и очень плохо организованная оборона, ужасная реализация моментов со стороны «Манчестер Сити», удаление Зинченко, первый удар по воротам «горожан» за матч, ставший голевым. Здесь мы имеем дело с банальным везением: в матче с «Тоттенхэмом» «ситизены» наиграли на 3,23 xG — уникальные цифры, если учесть, что подопечные Гвардиолы ничего не забили.

И третий случай: глубокая и уязвимая оборона, пропущенный мяч и безнадежная игра в атаке. К сожалению, в последние годы — это «фирменный почерк» команд Моуринью, если они уступают в счете по ходу матчей. «Шпоры» вообще должны быть довольны, что «Лейпциг» забил только один гол: на счету Уго Льориса несколько потрясающих спасений, которые пока оставляют действующих финалистов ЛЧ в игре.

«Лейпциг» же не удивил. Если вы смотрели хотя бы те два матча немцев с «Зенитом», то вы знаете, что «быки» любят играть первым номером, отлично прессингуют соперника на его половине поля и создают достаточно голевых моментов: в нынешнем сезоне чемпионата Германии лишь «Бавария» имеет лучшие цифры по этим показателям, чем «Лейпциг».

Успех подопечных Юлиана Нагельсманна ожидаем, учитывая значительные потери «Тоттенхэма» в атакующей линии. В короткой истории немецкого клуба это лишь вторая лигочемпионская кампания. Если первую они провели неудачно, то сейчас находятся в шаге от попадания в восьмерку лучших команд турнира.

Безумие и отвага «Валенсии», шикарная реализация «Аталанты».

Параллельный матч хоть и менее статусный, но получился более зрелищным. «Аталанта» проводит первый в своей истории сезон в Лиге чемпионов. И он выходит невероятным. Начав с трех поражений, бергамаски сначала выцарапали один балл у «Манчестер Сити», а затем обыграли «Загреб» и «Шахтер», добившись попадания в плей-офф.

О команде Джан Пьеро Гасперини говорят много и заслуженно. Это одна из лучших атак во всей Европе (досталось даже «Манчестер Сити»), а в Италии «Аталанта» уже второй сезон - стабильно самая забивающая команда.

После жеребьевки казалось, что хорошо организованная «Валенсия» может сковать нападение соперника, но 19 февраля состав «летучих мышей» был далеко не основным. В нападении отсутствовал Родриго Морено, а в центре защиты вышли Муктар Диакаби и Эльяким Мангаля: Габриэля Паулисты и Эсекьеля Гарая не было даже в заявке.

«Аталанта» ожидаемо начала агрессивнее, почти в самом дебюте матча создав хороший момент: Пашалич вышел один на один, но не смог переиграть Доменека. Но спустя несколько минут пришел гол, который стал следствием коллективной ошибки «Валенсии» в обороне. Сначала на правом краю штрафной никто не встретил должным образом Алехандро Гомеса: аргентинец прострелил в штрафную. Там центральные защитники «Валенсии» не контролировали фланговую передачу во вратарскую, которую они по-хорошему должны выносить. Ну а левый защитник Гайя не удержал Ханса Хатебура, который замкнул пас.

Второй гол хозяев — чистая магия Йосипа Иличича. Словенец проводит выдающийся сезон за «Аталанту», а теперь забил важнейший гол в ЛЧ. В момент приема мяча его контролировали четыре игрока соперника, но Йосип умудрился обработать мяч и всадить игровой снаряд в девятку ворот «Валенсии».

В начале второго тайма Ремо Фройлер забил не менее красивый гол, отправив мяч в дальний угол ворот Доменека. Но здесь оборона испанцев вновь провалилась. Как и в случае с первыми голами, никто даже не думал мешать бергамаскам совершать ключевые действия в атаке: будь это опасный удар или голевой пас.

Такое комфортное преимущество вынудило «Валенсию» играть агрессивнее. А это в свою очередь позволяет «Аталанте» контратаковать: спустя пять минут после гола Фройлера Хатебур оформил дубль.

И тут нужно уточнять. Заслужила ли «Аталанта» уверенное преимущество? Да, заслужила. Но заслужила ли «Валенсия» иметь 4:0 к 62-й минуте? Точно нет. «Летучие мыши» играли очень неубедительно в обороне, но реализация моментов у бергамасков потрясающая: они забили четыре мяча, лишь пять раз пробив в створ ворот.

Подопечные Селадеса же поплатились за плохую реализацию моментов: до и после гола Черышева у гостей было несколько очень хороших моментов, но нападающим «Валенсии» не хватало точности в завершающей стадии атаки.

В конце матча «Аталанта» подсела физически, позволив испанцам доминировать. В обороне, несмотря на выдающуюся атакующую игру, хозяева играли посредственно. Если в ответном матче «Валенсии» удастся забить быстрый гол, то, возможно, нас ждет очередной лигочемпионский камбэк.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое