Юбилей динозавра: сегодня день рождения Владимира Юрзинова

20 февраля 80-летие отмечает последний тренер, выигрывавший чемпионат СССР по хоккею
Владимир Юрзинов. Фото: /twitter.com/dynamo_ru

Сегодня Владимир Владимирович Юрзинов празднует 80-летие. Он не любитель юбилеев, особенно - своих, и в такие дни тихо ностальгирует по тем временам, когда от застолий его отвлекала работа.

Например, на пятидесятый день рождения тренера пришелся матч "Динамо" с ЦСКА, и команда Юрзинова подошла к нему первой в таблице. Финиш чемпионата был уже не за горами, плей-офф тогда не игрался, и в случае победы "Динамо" уже прилично отрывалось бы от ЦСКА, шедшего вторым. А золота бело-голубые не видели к той поре ужас как давно.

Генералов тогда собралось на малой лужниковской арене больше, чем на иной парад, стол в випе был накрыт просто королевский, "Динамо" реально возило ЦСКА два периода, вело 4:1, чиновные гости картинно огорчались, что 5:0, к сожалению,  уже не получится - а в третьем периоде ЦСКА отыграл все три шайбы, и едва еще и не победил.

И Юрзинов принимал поздравления с рассеянно-виноватым видом: хотелось бы, конечно, вас всех победой порадовать, да видите, как все вышло-то... Но потом из соседней раздевалки пришел к столу Виктор Васильевич Тихонов, и сказал, что как ни любит он старого друга, но его команда не собиралась сегодня дарить юбиляру чемпионство - лучше галстук.

"Динамо" все-таки выиграет тот чемпионат, затем еще парочку, и Юрзинов отбудет в Финляндию, где будет добывать золото уже с ТПС. Я подгадаю загранкомандировку к его 55-летию, и не пожалею: Владимир Владимирович определит этот рубеж в своей жизни как весьма знаковый.

- Меня можно поздравить: я теперь - динозавр в нашей профессии! Потому что даже Тарасова закончили в пятьдесят четыре. Просто объявили старым и сказали "до свидания". А у меня еще тут контракт на несколько лет, и я себя ни старым, ни уставшим совсем не чувствую.

Из Финляндии его позовут еще главным в сборную на Олимпиаду в Нагано - первую, куда съедутся хоккеисты из НХЛ, и последнюю, когда Россия в таком формате выйдет в финал. И несколько раз Юрзинов будет еще приезжать в сборную консультантом, а закончит практиковать уже после шестидесяти пяти. Уходить, скажет, нужно вовремя.

Впрочем, это он от бортика только ушел. Так-то ни один серьезный совет-комитет по хоккейных делам без  деятельного участия Владимира Владимировича не обходится. Что сказать - динозавр...   

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое