СБР назвал присутствие тренера Логинова на ЧМ "его личной инициативой"

СБР назвал присутствие тренера Логинова на ЧМ "его личной инициативой"
Обыск машины Логинова. Фото: телеграм-канал Дмитрия Губерниева

Союз биатлонистов России (СБР направил в Олимпийский комитет России официальный ответ с изложением своей позиции по поводу скандала с обыском, который полиция Италии провела в расположении сборной России по биатлону во время чемпионата мира в Антхольце (Италия).

В распоряжении "МК-спорт" оказался текст этого ответа, в котором, в частности, говорится:

"Обыск в отношении граждан РФ: Александра Логинова,  Александра Касперовича - производился на основании постановления прокуратуры Итальянской Республики (текст постановления в приложении №1). 

Интересы Логинова и Касперовича во время следственных действий со стороны правоохранительных органов Итальянской Республики отстаивали президент СБР Драчев С. П и сотрудница Союза биатлонистов Екатерина Боярских (переводчик), которые прибыли на место событий через 30 минут после их начала.

В дальнейшем официальные лица Союза биатлонистов проследовали вместе с Александром Касперовичем в полицейский участок и находились там во все время дознания.

Согласно полученным рекомендациям, В. П. Драчев проинструктировал Александра Касперовича о его правах в соответствии с законодательством Итальянской Республики.

Информация относительно, якобы имевшейся у Александра Владимировича Касперовича аккредитации спортивной делегации иностранного государства не соответствует действительности. Согласно полученным от А. В. Касперовича пояснениям, в один из дней соревнований он попросил у аккредитованного представителя сборной Украины его личную аккредитация, с которой и прошел на трассу.

Вместе с тем поясняем, что Касперович А. В. командной аккредитации от СБР не имеет и находится в Антхольце в качестве личного тренера, командированного от федерации биатлона Санкт-Петербурга.

Поясняем, что что в соответствии с действующими правилами IBU Росия имела определенной количество командных аккредитаций, которые были распределены следующим образом:

8 – сервис-бригада

1 – оружейник

2 – массажисты

1 – врач

8 – тренерский состав

Таким образом нахождение Касперовича А. В на трассе с чужой аккредитацией было его личной инициативой, с представителями СБР не согласованной".

Письмо подписано главой СБР Владимиром Драчевым. 

Напомним, что 22 февраля около 6 часов утра в номер, где во время чемпионата мира проживают российские биатлонисты Александр Логинов и Евгений Гараничев, ворвались полицейские, которые провели обыск номера и личного автомобиля Логинова. У спортсмена были изъяты его компьютер и телефон. Также обыск был проведен в номере личного тренера Логинова – Александра Касперовича. Позже стало известно, что полиция начала проверку обращения Сары Фуссек-Хаккарайнен, временного антидопингового менеджера Международного союза биатлонистов (IBU).

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое